Posted 5 июня 2020,, 10:30

Published 5 июня 2020,, 10:30

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Ростовская область намерена стать лидером экономического развития

Ростовская область намерена стать лидером экономического развития

5 июня 2020, 10:30
В онлайн-форуме «Новые вызовы. Новые решения», который состоялся в четверг в Ростовской области, более 500 представителей бизнеса, общественников и представителей власти выработали предложения для экономического развития региона.

Предварительные обсуждения прошли на шести площадках «Точка кипения» в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске. Итоговое заседание форума состоялось под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

«Впереди у нас – период восстановления, оживления экономики. И нам необходимо от антикризисных экстренных мер переходить к долгосрочным программам развития. Соответственно, и ваша активность должна быть тесно сопряжена с реализацией национальных проектов, а также стратегии социально-экономического развития области до 2030 года», - сказал губернатор.

На форуме обсудили перспективы внедрения инновационных проектов телемедицины, обучения гибким навыкам (soft skills), а также профильные IT-кластеры. Все идеи, которые были представлены, правительство региона примет «на вооружение».

«Были и прикладные вещи, и те, чья реализация относится к более дальней перспективе. Но в любом случае мы понимаем, что реализация областной Стратегии-2030 и выполнение результатов нацпроектов невозможно без широкого внедрения подобных инноваций. И главное, такие прорывные идеи создают условия для того, чтобы наша Ростовская область стала регионом-лидером. А это – ключевая задача нашей общей работы, и для ее выполнения у нас есть все необходимое», - отметил губернатор.

В Миллерово создадут сервисный центр для предпринимателей «Мой бизнес». Таким образом будет решена проблема доступа представителей бизнес-сообщества северных районов области к ресурсам господдержки. Глава региона уделил теме формирования IT-кластера в Таганроге особое внимание - в городе имеется большой потенциал развития наукоемкого бизнеса, в том числе в сфере информационных технологий. Чтобы реализовать его в полной мере, правительству даны поручения активизировать работу по созданию здесь профильного кластера и организации системы поддержки предприятий отрасли.

Участники форума предложили объединить на базе Донского государственного технического университета цифровые конкурсы, хакатоны, проектные сессии и вебинары, нацеленные на поддержку проектов в сфере цифровизации, в единую инициативу на базе конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры». «Все предложенные сегодня проекты интересны, ни от одной идеи нельзя отказаться. Были и прикладные вещи, и те, чья реализация относится к более дальней перспективе. Но в любом случае мы понимаем, что реализация областной Стратегии-2030 и выполнение результатов нацпроектов невозможно без широкого внедрения подобных инноваций. И главное, такие прорывные идеи создают условия для того, чтобы наша Ростовская область стала регионом-лидером. А это – ключевая задача нашей общей работы, и для ее выполнения у нас есть все необходимое», - отметил по итогам обсуждения Василий Голубев.

"