Posted 5 июня 2016,, 12:45

Published 5 июня 2016,, 12:45

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Россияне считают рубль самой надежной валютой для сбережений

5 июня 2016, 12:45
Россияне считают рубль самой надежной валютой для сбережений

По мнению большинства россиян рубль остается самой надежной валютой для хранения накоплений, а его курс на 1 июля 2016 года, по прогнозам наших соотечественников, составит 67,23 рубля за доллар. Эти данные содержатся в опросе исследовательского центра портала Superjob, обнародованного 3 июня.

Как свидетельствуют результаты исследования, новости с валютной биржи в последнее время не слишком занимают население. За курсом рубля сегодня следит только 31% респондентов, а 28% его динамика совершенно не интересна. При этом мужчин, отслеживающих валютные скачки, в 1,5 раза больше, чем женщин (37% против 24% соответственно). Также зафиксирована тенденция к убыванию интереса к новостям валютной биржи пропорционально возрасту: чем моложе респонденты, тем выше их заинтересованность. В группе до 24 лет за курсом следят 34% опрошенных, в группе до 45 лет – 26%. Кроме того, за валютным курсом чаще следят респонденты с зарплатой более 45 тыс. рублей (37%) против 20% опрошенных с доходом менее 25 тыс. рублей.

Любопытно, что интерес россиян к новостям с валютной биржи сейчас самый низкий за последние полтора года. а наибольшее внимание зафиксировано в декабре 2014 года: заинтересованных биржевыми новостями тогда было 54%.

При этом для россиян рубль по-прежнему остается самой надежной валютой для хранения сбережений. В качестве инструмента для накопления средств рубль предпочитают 38% участников опроса, доллар – 15%, а евро – 11%. Лояльнее всего к отечественной валюте относятся россияне 25—34 лет: 40% из них считают, что свои сбережения лучше всего держать в рублях. При этом доллары чаще всего выбирают мужчины (19%), евро — молодежь до 24 лет (19%).

Как ранее писали «НИ», судя по весенним опросам общественного мнения, россияне в ближайшей перспективе ждут существенного укрепления национальной валюты. Согласно данным ВЦИОМ, многие надеятся, что уже к концу июня курс доллара снизится до 63 рублей за доллар, а к концу марта 2017 года за американскую валюту дадут не больше 49 рублей. При этом больше половины респондентов (57%) выбирают рубля для хранения накоплений, что на 7% больше, чем годом ранее.

В свою очередь, эксперты объясняют такую тенденцию сравнительно высокой доходностью рублевых вкладов, хотя и отмечают, что валютные вклады лучше защищают сбережения от девальвации. При этом сохранять сбережения они рекомендуют как в валюте, так и в рублях.

В беседе с «НИ» Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club, сочла итоги опроса вполне логичными: «Выбор россиян в пользу рубля неудивителен. Волатильность национальной валюты очень высока. Банковские спреды (разница между ценой покупки и ценой продажи. – «НИ») по обменным операциям в связи с этим фактом растут, поэтому покупка доллара или евро в текущих условиях становится все менее привлекательной».

"