Posted 5 июня 2016,, 11:49

Published 5 июня 2016,, 11:49

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Вкладчики вывели из банков 700 млрд. рублей за квартал

Вкладчики вывели из банков 700 млрд. рублей за квартал

5 июня 2016, 11:49
Вкладчики вывели из банков 700 млрд. рублей за квартал
Сюжет
Банки

Объем депозитов физических лиц в российских банках к 1 апреля составил 22,518 трлн. рублей, сократившись на 701 млрд. рублей по сравнению с показателем, зафиксированным 1 января 2016 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. Более половины этой суммы пришлось на март, за этот месяц объем депозитов сократился на 452 млрд. рублей.

Кстати, именно в марте заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявил, что вклады населения в российские банки за год могут увеличиться на 15%. По его словам, кредитным организациям удалось сохранить доверие вкладчиков, несмотря на трудности в экономике. За прошлый год объем финансовых депозитов в банках увеличился на четверть.

В то же время, большая часть россиян (73%) признала, что не имеет накоплений. При этом сбережения есть лишь у 27% населения. Об этом свидетельствуют недавние опросы Национального агентства финансовых исследований.

«Причин охлаждения россиян к банковским депозитам несколько. Во-первых, крупнейшие банки, начиная со Сбербанка, продолжают снижать процентные ставки. По валютным вкладам ставка вообще дошла почти до нулевых значений. Все это снижается мотивацию хранить средства на депозитах. Во-вторых, у населения продолжают падать доходы. С начала текущего года реальные доходы россиян сократились более чем на 7% в годовом выражении. Это в свою очередь подвигает людей тратить накопления, часть из которых хранилась в банках», - пояснил «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

"