Posted 5 июня 2016,, 10:46

Published 5 июня 2016,, 10:46

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Самым богатым россиянином по версии Bloomberg оказался Владимир Потанин

Самым богатым россиянином по версии Bloomberg оказался Владимир Потанин

5 июня 2016, 10:46
Самым богатым россиянином по версии Bloomberg оказался Владимир Потанин
Сюжет
Деньги

В топ-200 миллиардеров по версии агентства Bloomberg вошли 15 россиян, среди которых самое высокое (57-е) место занял гендиректор «Норильского никеля» и владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Его состояние оценивается в 14,7 млрд долларов. В первую тройку богатейших граждан России попали председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон (63-е место в глобальном рейтинге) и совладелец алюминиевого холдинга «Русал» и инвестиционной группы «Ренова» Виктор Вексельберг, с состояниями, соответственно, в 14,1 млрд и 13 млрд долларов.

Как подсчитали в Bloomberg, быстрее всех преумножает богатство совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко. С начала года он заработал 2 млрд. долларов, увеличив активы на 31%. Бизнесмен находится на 132-м месте с состоянием, равным 8,6 млрд долларов.

Суммарно же 15 отечественных миллиардеров владеют собственностью на 156,6 млрд долларов, - это почти сотая часть ВВП России. Для сравнения, по нынешнему курсу на всю социальную сферу в текущем году в государственном бюджете заложено около 65 млрд. долларов. Россияне заняли 7,5% позиций списка Bloomberg, хотя доля нашей страны в мировом валовом продукте не превышает 2%.

Лидируют же в глобальном рейтинге основатель Microsoft Билл Гейтс, владелец сети Zara Амансио Ортега и инвестиционный магнат Уоррен Баффет с капиталами в 86 млрд., 72 млрд и 66 млрд долларов соответственно.

«Такого рода рейтинги оценивают главным образом капитализацию акций, принадлежащих разным лицам. А капитализация – вещь переменчивая, зависящая от множества факторов, - пояснил «НИ» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. – Возьмем, например, Михельсона. Если его проект «Ямал-СПГ» лишат налоговых льгот, то он развалится, станет нерентабельным. То же самое можно сказать о Потанине, у которого основные активы сосредоточены в Норильске и в Мурманской области. Пока система налогообложения дружественна к нему, но сколько это продлится, мы не знаем».








"