Posted 4 июня 2015,, 21:00

Published 4 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Подобрали ключ

Подобрали ключ

4 июня 2015, 21:00
Все последние дни перед мостом Искусств в Париже, ведущем в Лувр, толпятся разочарованные туристы. Мост закрыт на недельный ремонт. Бригады ремонтников снимают с него сотни тысяч так называемых «замков любви». Так Париж поддержал общеевропейскую тенденцию – избавляться от подобных скобяных «украшений».

Для того чтобы никогда не расставаться, влюбленные парижане вешают на ограду моста простой замок, предварительно написав на нем свои имена, а ключ от него выбрасывают в Сену. Дань этой романтической традиции отдали не только тысячи и тысячи обычных пар, но и известные люди. Где-то на мосту Искусств можно найти и замки любви голливудских звезд – например, побывавших здесь со своими возлюбленными сестер Кардашьян, Кортни и Ким. Однако в мэрии Парижа решили, что «ноша любви» для главного моста города становится неподъемной.

150-метровый пешеходный мост Искусств переброшен через Сену и находится прямо напротив Лувра. Десять лет назад мост отметил двухсотлетний юбилей – он был открыт в год, когда Наполеон стал императором Франции. Во время обеих мировых войн мост значительно пострадал. В 80-е годы прошлого века его отреставрировали, но проектировщики и строители ни в начале XIX века, ни в конце XX века, конечно, не догадались укрепить его в расчете на нагрузку от веса многих тысяч «замков любви».

А их число до нынешней недели росло день ото дня: ведь почти в любое время дня и ночи здесь можно увидеть влюбленные парочки. Сами влюбленные и многочисленные туристы мостом Искусств, конечно, довольны, а вот парижане уже не первый год требуют запретить вешать на него замки. Состоянием моста власти города занялись в прошлом году, когда под тяжестью замков упал полутонный участок ограды. К счастью, упал на мост, а не в Сену, по которой все время снуют прогулочные катера и моторные лодки. Кроме того, ЧП произошло поздно вечером, поэтому никто не пострадал.

Перед закрытием сооружения в мэрии подсчитали объем предстоящих работ и оповестили о нем широкую общественность. Оказалось, что количество замков на мосту Искусств превысило 700 тысяч. Их общий вес составляет 45 тонн – то есть примерно столько же, сколько весят 20 слонов (сравнение с этими животными сделали уже журналисты издания Daily Telegraph).

Все замки свозят в одно место, после чего их отправят на переплавку. Пока власти пытаются убедить влюбленные парочки отказаться от романтической традиции «по-хорошему». К осени на мосту Искусств установят специальные стеклянные панели, повесить на которые что-либо будет невозможно.

Это не первый случай в Европе, когда городские власти объявляют войну «замкам любви». Пионером здесь оказалась Италия – страна, с которой и пошла мода на эти романтические дополнения городского пейзажа. Тысячи замков появились здесь девять лет назад. Это произошло после выхода в 2006 году культового любовного романа «Я хочу тебя». В нем молодые влюбленные нацарапали свои имена на простом амбарном замке и повесили его на знаменитом Мульвиевом мосту в Риме, построенном еще в античные времена. Они поклялись вечно любить друг друга, поцеловались и выбросили ключ в Тибр.

Федерико Моччиа, автор романа, кстати, успешно экранизированного, гордится тем, что стал «отцом» моды на «замки любви». Он неоднократно заявлял, что замки вне зависимости от мнения городских властей – это замечательное художественное явление, которое куда лучше, чем, скажем, граффити. В поддержку своей позиции Моччиа ссылается на исторический опыт. Ведь писатель является «отцом» моды на «замки любви», а не самой этой романтической традиции. Как считается, она зародилась в XIX веке в Австрийской империи, в городе Печ, находящемся на территории современной Венгрии. Здесь офицеры местного гарнизона первыми решили украсить мост амбарными замками, на которые запирали шкафчики в казармах, где вместе с вещами хранились письма от любимых подруг и жен. Сейчас в той же Венгрии (например, в Будапеште) на мостах висят тысячи «замков любви». Правда, там их куда меньше, чем было, скажем, в Риме до того, как власти города запретили что-либо вешать на мосты, а особенно на Мульвиев мост, и так нуждающийся в реставрации.

В 2011 году решительной чистке от «замков любви» подверглась Венеция. Знаменитые деревянный мост Академия, мост Риальто и мост Скальци (к ним чаще всего ходили влюбленные пары), к неудовольствию туристов, снабдили табличками, предупреждавшими о штрафе за помещение чего-либо постороннего на ограды. Правда, замки на мостах итальянских городов продолжают появляться вновь. Поэтому местные власти время от времени проводят «чистки». Последняя из них прошла в прошлом году, в городе Ромео и Джульетты – Вероне, где «замки любви» убрали с мостов Понте Нуово и Нави. Здесь влюбленные оставляли свои замочки на привязанных к оградам мостов веревках, протянутых через реку Адидже.

Неясно, чем завершится битва городских властей и влюбленных. Понятно только одно: моду на «замки любви» уже трудно победить. Ведь она уже перешла границы Старого Света. «Замки любви» популярны во многих странах, даже в Корее с Китаем. Правда, китайские власти относятся к этой традиции (по крайней мере, пока) спокойно. Наверное, потому что в Поднебесной их не вешают на мосты. Китайские влюбленные облюбовали для этих целей гору Хуаншань. На ее вершине влюбленные «запирают свои души и любовь» и бросают ключ вниз, в туманное ущелье.

"