Posted 4 июня 2007,, 20:00

Published 4 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Цена бюллетеня

4 июня 2007, 20:00
Инфляция в стране за пять месяцев составила 4,7%, сообщил вчера первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, несмотря на высокое денежное предложение, которое сложилось за последние месяцы, основная цель, по итогам года, будет выполнена, и рост цен «уложится в 8%». Независимые эксперты полагают, определять инфл

Официальные оценки роста цен меняются, как погода. Еще совсем недавно министр финансов Алексей Кудрин предупреждал: «Россия растрачивает потенциал по снижению инфляции, полученный в первом квартале». Тогда же в неофициальных комментариях правительственные финансисты прозрачно намекали о возможном зашкаливании цен по итогам года за 10%. Теперь же в Минфине «НИ» сообщили, что оценка Центробанка согласуется с прогнозами министерства и инфляцию удастся удержать в рамках 8%.

Эксперты расходятся в своих прогнозах, но едины в одном: рост цен будет зависеть от того, что захотят «подарить» народу власти перед грядущими выборами. Если они решат порадовать россиян новыми социальными обязательствами, инфляция взлетит, если захотят продемонстрировать экономические достижения – официальные ее показатели будут в заданной норме или максимально близки к ней, несмотря ни на что.

«Политическая нестабильность в Нигерии приводит к непредсказуемым скачкам цены на нефть, – рассказал «НИ» финансовый аналитик Агван Микаелян, – и, если ситуация там не стабилизируется, Россия получит существенный сверхдоход. Надо помнить, что в разгар предвыборного периода Минфину попросту могут не дать стерилизовать избыток денежной массы. В этом случае инфляция превысит 8%, но вряд ли зашкалит за двухзначное число – этого власти не допустят по политическим причинам».

«Рост доходов в случае повышения цен на нефть может, конечно, стать искушением для парламентариев, – рассуждает руководитель научного направления «Экономика и финансы» Института экономики переходного периода Сергей Дробышевский. – Но партия власти вряд ли пойдет на какие-то действия, не согласованные с правительством, а оно держит курс на снижение инфляции. По результатам последних месяцев видно, что пока правительству действительно удается сдерживать инфляцию в запланированных рамках. У Банка России еще есть достаточный ресурс для стерилизации денежной массы через выпуск своих ценных бумаг. Скорее, опасаться надо не роста, а падения цен на нефть – снижение их уровня даже на 5 долларов может привести к серьезному падению экспорта».

«Делать прогнозы на конец года достаточно сложно, так как некоторые существенные факторы влияния на инфляцию еще себя не проявили, – рассказала «НИ» консультант Экономической экспертной группы Мария Мосолкова. – Во-первых, многие возлагают надежду на сезонную дефляцию конца лета и начала осени, которой в прошлом году у нас по разным причинам практически не было. Если этот год будет достаточно урожайным, это позволит во многом снизить инфляционное напряжение, и рост цен, скорее всего, сохранится в пределах 8%. Но есть и второй фактор, связанный с тем, что быстрый рост денежной массы, который мы наблюдаем в последнее время, проявляет себя, как правило, с лагом 6–9 месяцев, поэтому в конце года это может создать риск существенного повышения цен».

Впрочем, отмечает эксперт, фактор предвыборного года «заставит власти серьезно поработать над окончательными данными по инфляции». «Мы помним, как в конце прошлого года официальная статистика по инфляции публиковалась с месячным опозданием и в итоге оказалась ровно в тех рамках, которые были спрогнозированы правительством. Сложно сказать, как считались эти цифры, но они могут вызвать сомнение. А поскольку, кроме Росстата, инфляцию у нас никто не считает, проверить эти данные мы не можем», – заключила г-жа Мосолкова.

"