Posted 4 июня 2007,, 20:00

Published 4 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Поскользнулся, но устоял

4 июня 2007, 20:00
Вчера, вскоре после начала биржевых торгов, индекс РТС упал до 1817 пунктов. С одной стороны, это было неожиданно – мировые фондовые индексы закрылись накануне в положительной зоне, и цены на сырьевые товары поползли вверх. С другой – игроки «повелись» вслед за китайской биржей, которая вчера снова рухнула. Впрочем, б
Сюжет
Деньги

По подсчетам Федеральной службы по финансовым рынкам, доля иностранных участников на нашем рынке акций и облигаций составляет не менее 70%. Сейчас международные инвесторы сбрасывают российские акции, вкладывая средства в другие развивающиеся или развитые рынки. Поэтому индекс РТС так чувствителен к различным событиям и на западных, и на восточных торговых площадках. Из-за избыточной стоимости, возросшего политического риска и общего оттока средств из развивающихся рынков инвесторы будут подходить к российским акциям более избирательно, считают западные аналитики. По их логике, покупать «чужие», пусть и европейские бумаги не имеет смысла, когда сильный рост наблюдается и дома.

С начала года индекс РТС показал наихудший результат среди рынков так называемой группы БРИК, включающей Бразилию, Россию, Индию и Китай. Эксперты объясняют это избытком предложения акций, политической напряженностью в отношениях РФ с Европой и США и ухудшением перспектив нефтегазового сектора, который питал шестилетний рост рынка.

Как сообщила «НИ» аналитик инвестиционной компании Валентина Чернявская, «негативную роль сыграли отчеты нефтяных компаний». «Западные инвесторы воспринимают наш рынок как нефтяной. В связи с изменением налогового законодательства всю нефтяную маржу съедают налоги, поэтому прибыль в этом секторе значительно сократилась», – отметила она. По словам специалиста, теперь рост индекса РТС, возможно, будет происходить не за счет нефтяного сектора, а за счет внутреннего потребления. Сюда относятся ценные бумаги банковского, телекоммуникационного, продуктового секторов. Однако, как полагает аналитик, «рост возможен лишь с начала осени».

Некоторые западные эксперты тем временем считают, что снижение индекса не объясняется объективными причинами. По их мнению, российские акции сейчас подешевели, но эта «скидка» скоро исчезнет. Прошлый опыт вселяет в них надежду на то, что эта ситуация долго не продлится. Мало того, не покинувшие еще наш рынок зарубежные игроки считают российские акции по-прежнему привлекательными. Они полагают, что отечественный рынок недооценен на 7–10% относительно других развивающихся рынков, если учитывать ожидающийся многократный рост прибылей в 2007 году.

"