Posted 4 июня 2006,, 20:00

Published 4 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

В Питер, в Питер!

4 июня 2006, 20:00
Минфин намерен ограничить возможность налогоплательщикам – юридическим лицам менять «прописку», сообщил в минувшую пятницу министр Алексей Кудрин. Не прошло и суток, как губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила категорическое несогласие с такой постановкой вопроса. По ее мнению, никто не может указывать

После того как питерским губернатором стала Валентина Матвиенко, наметилась интересная тенденция: целый ряд крупных компаний заявил о намерении встать на налоговый учет именно в городе на Неве, покинув при этом традиционные регионы, где они были зарегистрированы долгие годы. Напомним, что только за последний год «переписались» в Питер «дочки» «Газпрома» «СИБУР-Холдинг» и «Газпромнефть» (бывшая «Сибнефть»), государственные Внешторгбанк, «Транснефтепродукт» и «Совкомфлот», авиакомпания «Трансаэро». А «ЛУКойл» и «Роснефть» зарегистрировали там свои трейдинговые структуры.

Санкт-Петербург, разумеется, оказался в выигрыше – по некоторым оценкам, размер дополнительных доходов от перерегистрации составляет порядка 10 млрд. долларов. В то же время все это напрямую ударило по бюджетам регионов, из которых уходит крупный бизнес. Причины при этом озвучиваются разные. Например, когда меньше месяца назад «Сибнефть», переименованная в «Газпромнефть», была зарегистрирована во второй столице, руководство компании объяснило это тем, что Омский регион был представлен в ее структуре всего одним, хотя и крупным, перерабатывающим заводом. Г-жа Матвиенко тогда поспешила заверить, что в основе перерегистрации «Сибнефти» лежит совсем не политика, а заинтересованность самой компании.

Именно этим, то есть свободой предпринимательства, питерский губернатор мотивирует свою позицию и на этот раз: предложение г-на Кудрина, по ее оценке, просто противоречит дальнейшему развитию рыночной экономики и бизнеса. Министр, в свою очередь, ратует за равноправие между регионами, пытаясь предотвратить провалы в бюджетной системе. «Мы хотим законодательно исключить возможность таких «перебежек» налогоплательщиков из региона в регион путем внесения поправок в законодательство», – предупреждает он.

По мнению руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, чтобы не возникало таких коллизий, надо всего лишь отказаться от административного произвола и прекратить то скрытое давление, которое оказывается на компании. По поводу едва ли не массового интереса бизнеса к питерской прописке ученый сообщил «НИ»: «Я думаю, что это такой скрытый способ дотирования Санкт-Петербурга за счет других регионов. И очень опасный способ – после перерегистрации «Сибнефти» Омская область оказалась на грани катастрофы». Гнев г-жи Матвиенко экономист объясняет тем, что «губернатор просто не хочет, чтобы под угрозой оказались лишние доходы». «Вместе с тем перерегистрация компании – это административный произвол, а не рыночные льготы», – убежден он.

Однако и предложение Минфина тоже не решает всех проблем. Ведь иногда у бизнеса действительно возникает объективная необходимость в перерегистрации, которую запрещать в принципе неправильно, отмечает г-н Делягин. Вместе с тем нынешнюю волну смены прописки он объясняет вовсе не экономическими причинами. «Большинство компаний никаких коммерческих преимуществ от этого не получает. Поэтому с их стороны это просто проявление своеобразной лояльности власти «питерским». Поэтому если это властное давление закончится, то все, кроме г-жи Матвиенко, вздохнут с облегчением», – заключает Делягин.

"