Posted 5 мая 2021,, 09:35

Published 5 мая 2021,, 09:35

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Цена на нефть приблизилась к отметке в $70 в ожидании роста спроса

Цена на нефть приблизилась к отметке в $70 в ожидании роста спроса

5 мая 2021, 09:35
Цена на нефть марки Brent почти достигла отметки в 70 долларов за баррель в ожидании увеличения спроса на нее после того, как в США и Европе заявили о частичном снятии коронавирусных ограничений.
Сюжет
Цены

Ранее американский президент Джо Байден заявил, что ко Дню независимости США 4 июля должны вакцинировать до 70% взрослого населения страны, что позволит вернуться к прежней жизни. В Великобритании заявили, что готовы снять ограничения к 21 июня. А Еврокомиссия предложила открыть границы для тех, кто сделал прививку против коронавируса и для граждан тех стран, где хорошая эпидемситуация.

На этих новостях стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла до 69,4 доллара за баррель утром в среду. Днем ранее цена выросла на 2% или 1,32 доллара за баррель - до 68,8 доллара.

Цена на нефть марки WTI с отгрузкой в июне на Нью-Йоркской бирже NYMEX выросла до 66,23 доллара за баррель. Это почти на 1% больше, чем на закрытии торгов днем ранее. Во вторник цена на эту нефть подросла еще на 1,2 доллара или 1,9% - до 65,69 доллара за баррель.

Аналитик WTRG Economics Джеймс Уильямс прогнозирует увеличение спроса на нефть в ближайшее время со стороны потребителей. Связано это со снятием ограничений в Европе и США. Путешественники, которым в прошлом году не удалось отдохнуть за рубежом, после снятия ограничений не откажут себе в этом в текущем году, что приведет к увеличению полетов как между странами, так и внутри страны. Кроме того, ряд путешественников изберут в качестве средства передвижения между городами личный автомобиль, что приведет к росту спроса на бензин, уверен аналитик. Его слова приводит MarketWatch.

"