Posted 5 мая 2016,, 08:59

Published 5 мая 2016,, 08:59

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Цена барреля нефти снова превысила 45 долларов

5 мая 2016, 08:59
Цена барреля нефти снова превысила 45 долларов

Стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent растет в ходе торгов на Межконтинентальной бирже ICE 5 мая, сообщает Bloomberg. в первой половине дня баррель марки Brent стоил 45,41 доллара, свидетельствуют данные торговой площадки. Это на 1,74% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Ранее глава подразделения нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон выразил надежду на то, что радужные времена для нефтяного рынка впереди. «Мы верим, что уже какое-то время мы находимся в стабильном состоянии, рынок близок к балансу, и мы думаем, что в 2017 году баланс наступит, и это означает, что цены на нефть начнут постепенно восстанавливаться. Так что вы можете сказать, что более радужные времена для рынка впереди, однако они будут идти довольно медленно», – заявил Аткинсон в интервью Bloomberg. Он добавил, что, несмотря на ожидаемую балансировку нефтяного рынка, добычу сланцевой нефти в США ожидает дальнейшее падение.

Между тем, по мнению аналитиков Sberbank CIB, курс национальной валюты может ослабнуть до уровня более 66,5 руб. за доллар. «Значительное увеличение запасов нефти в хранилищах США может спровоцировать движение пары доллар/рубль выше отметки 66,50», – пишут они в обзоре валютного рынка, отмечая, что объем торгов рублями на этой неделе будет низким.

«В конце прошлой недели предполагалось, что цена Brent может проверить на прочность уровень 50 долларов за баррель. Спустя всего две торговые сессии (российский рынок в эти дни был закрыт) Brent подешевела более чем на 5% и сейчас котируется на уровне всего 45 долларов за баррель», – подчеркивают эксперты.

«На уровне около 45 долларов за баррель котировки способны продержаться на протяжении одного-двух лет. При этом возможны какие-то локальные провалы и взлеты, но средний показатель, вокруг которого будут происходить колебания для марки Brent, видится именно таким», –выразил мнение в беседе с «НИ» управляющий партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"