Posted 5 мая 2016,, 08:48

Published 5 мая 2016,, 08:48

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

ЦБ РФ отозвал лицензии у «Эл банка» и «Мострансбанка»

5 мая 2016, 08:48
ЦБ РФ отозвал лицензии у «Эл банка» и «Мострансбанка»
Сюжет
Банки

Центробанк объявил об отзыве лицензий у «Эл банка» и «Мострансбанка». Финансовые организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. В банки была назначена временная администрация.

Как стало известно в четверг, ЦБ РФ постановил лишить лицензий на осуществление банковской деятельности тольяттинский «Эл банк» и «Мострансбанк». Об этом сообщается на сайте финансового регулятора.

«ООО КБ «Эл банк» оказалось не способно своевременно удовлетворить требования вкладчиков, при этом срок неисполнения банком обязанности по возврату им денежных средств превысил 14 дней. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности», - отмечается в пресс-релизе Банка России. Также уточняется, что «Эл банк» занимал 295 место в банковской системе РФ.

«Мострансбанк» также был лишен лицензии из-за неисполнения федеральных законом и нормативных актов Центробанка. «АКБ «Мострансбанк» ОАО размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности», - отмечают в ЦБ РФ. «Мострансбанк» занимал 538 место в банковской системе Российской Федерации.

Также уточняется, что в оба банка была назначена временная администрация. Коме того, «Эл банк» и «Мострансбанк» являлись участниками программы страхования вкладов. Выплаты клиентам могут начаться в ближайшее время.

"