Posted 5 апреля 2018,, 08:02

Published 5 апреля 2018,, 08:02

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Советник Порошенко оценил затраты на восстановление Донбасса в «более, чем $50 млрд»

Советник Порошенко оценил затраты на восстановление Донбасса в «более, чем $50 млрд»

5 апреля 2018, 08:02
В Киеве заявили, что в случае перехода Донбасса под контроль Украины затраты на его восстановление составят намного больше, чем 50 миллиардов долларов. Причём процесс восстановления займёт более десятка лет.
Сюжет
Деньги

Такое мнение высказал советник украинского президента Петра Порошенко, экономист Александр Пасхавер в беседе с украинским изданием «Обозреватель». Ранее первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак заявил, что на восстановление объектов энергетической, транспортной, социальной и других инфраструктур уйдет около $50 млрд.

По мнению Пасхавера, восстановить остановленное производство будет стоить намного дороже, чем обозначенная Руснаком сумма. «Вы можете посчитать, сколько стоит остановленное производство, но я могу гарантировать вам, что восстановить его будет стоить намного дороже, чем то, что они насчитали ($50 млрд. — прим.)», — сказал он.

По его словам, Киев «вряд ли бы напрямую стал заниматься восстановлением Донбасса», если бы он перешёл под контроль Украины, и при этом граница была бы закрыта. Есть несколько путей, которыми может пойти страна, чтобы не случилось «экономического коллапса», отметил он.

«В частности, это может быть особой зоной, как делали китайцы в свое время. То есть мы бы подготовили Донбасс для того, чтобы туда могли входить капиталовложения, сняли бы налоги и так далее», — сказал он, отметив, что не не сомневается в том, что западные страны в этом Украине помогут.

"