Posted 5 апреля 2018,, 15:47

Published 5 апреля 2018,, 15:47

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Из тени - в свет: как выманить 10 триллионов рублей из черного нала

Из тени - в свет: как выманить 10 триллионов рублей из черного нала

5 апреля 2018, 15:47
Даже вероятное продление налоговых каникул для самозанятых на 2019 год, не убедит большинство работающих в теневой экономике россиян воспользоваться возможностью легализоваться. По подсчетам Минфина, объем «серого» фонда оплаты труда в России составляет около 10 триллионов рублей в год. Эксперты видят три пути.
Сюжет
Бюджет

Значительная часть от этой суммы приходится на сектор самозанятых россиян, количество которых, по оценке Фонда обязательного медицинского страхования, достигает 15 млн человек. И хотя сейчас они получили право легализоваться и получить освобождение от налогов до 2020 года, такой возможностью к началу февраля воспользовалось немногим больше тысячи человек.

«Действительно, несмотря на желание государства стимулировать самозанятых граждан платить законно установленные налоги, эти попытки очень малорезультативны и в основном не работают. Предоставление налоговых каникул в данном случае является недостаточной мерой, поэтому необходимо иным образом стимулировать граждан.

Эксперты ФБА "Экономика сегодня" считают, что здесь нужно комплексное решение, но выделяют три подхода.

Стимулом к «выводу из тени» самозанятых в России, помимо налоговых каникул и совершенствования патентной системы, может стать переход на прогрессивную шкалу налогообложения. Все-таки большинство самозанятых сегодня получают доходы немногим выше уровня прожиточного минимума, а налоговая нагрузка на них за счет косвенных налогов оказывается выше, чем у тех, кто получает высокие доходы.

«В этой связи самозанятые рассматривают уход от налогов как способ компенсации той налоговой нагрузки, которая складывается в силу особенностей нашей налоговой системы. Здесь нужен комплексный подход.

Кроме продления налоговых каникул нужно совершенствовать патентную систему налогообложения и работать над переходом к прогрессивной шкале, при которой доходы малоимущих граждан будут освобождаться от НДФЛ. Такой подход не только позволит «вывести из тени» большую часть самозанятых, но и поможет решить проблему растущего социального расслоения», - уверен доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, эксперт по налоговым системам Алисен Алисенов.

Подробнее здесь

"