Posted 4 апреля 2006,, 20:00

Published 4 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Москва слезам верит

4 апреля 2006, 20:00
Уже в первом полугодии 2006 года проблема обманутых дольщиков получит в Москве практическое решение – первые дома для них будут сданы в эксплуатацию. Окончательный срок расчета со всеми пострадавшими соинвесторами столичное правительство тоже определило – 2008 год.

Власти столицы делят всех пострадавших дольщиков, коих сегодня в Москве насчитывается 1779, на четыре группы. К первой относятся те, кто «попал» на мошенников в чистом виде. «Любого человека, вкладывающего деньги в строительство, должен был бы насторожить уже тот факт, что ему предлагают приобрести недвижимость по цене не только ниже рыночной в 3–4 раза, но и ниже себестоимости», – говорит первый заместитель мэра, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Понятно, что этой группе москвичей, которая, к счастью, немногочисленна, город мало чем может помочь. Взыскивать убытки с мошенников – дело суда.

Основная масса жалоб потерпевших приходится на случаи, когда инвестор оказался несостоятельным, строительство по тем или иным причинам было заморожено, не доведено до конца в заявленные сроки. В этом случае город может сменить инвестора. Если ситуация еще не совсем безнадежна, фирма, обязуясь закончить стройку, дает столичным властям банковские гарантии. Москвичи получают, таким образом, реальную возможность скоро вселиться в новую квартиру. Тем, кто ждать уже не может, возвращаются деньги.

Третья и четвертая группы – самые простые. Дом готов, сдан, квартиры есть, а документов на право собственности нет. Или сроки сдачи сдвигались, причем не по вине инвесторов. Как заверяют в столичном стройкомплексе, такие проблемы уже практически решены, и большинство претензий москвичей в этих случаях снято.

Как рассказал первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Косован, строительство 4 домов, по которым были жалобы дольщиков, усилиями городских властей уже завершено. На 16 объектах решено заменить инвестора, и на этот счет уже есть необходимые документы. На 13 объектах инвесторы будут оставлены прежние – они дали гарантии, что смогут рассчитаться с москвичами по своим обязательствам. Но город будет жестко контролировать весь процесс. Еще 17 объектов находятся под контролем городской комиссии по проверке инвестиционных контрактов.

В том, что сложнейшую ситуацию удастся «разрулить», городские власти не сомневаются. Но не менее важно не допустить подобного в дальнейшем. С этой целью комиссия по проверке инвестиционных контрактов подготовила ориентировочный проект типового договора для участников долевого строительства. Кроме этого, город формирует сейчас реестр своих деловых партнеров, благодаря которому можно будет узнать всю «подноготную» любой компании. Тем не менее полностью исключить строительные «трюки» вряд ли удастся. Поэтому власти советуют москвичам «семь раз отмерить», прежде чем отдавать кому-то свои деньги.

"