Posted 4 марта 2005,, 21:00

Published 4 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Дорогие наши куры

Дорогие наши куры

4 марта 2005, 21:00
Свинина и говядина уже достигли у нас своего исторического ценового пика. В ближайшее время к ним может присоединиться и курятина – основной мясной продукт небогатых россиян. Причина тому – государственное регулирование, за которое ратуют сенаторы.

Председатель комитета по агропродовольственной политике Совета Федерации Геннадий Горбунов на днях вновь пожаловался на бедственное положение отечественного птицеводства: растут цены на корма, электроэнергию, газ. Можно бы повысить цены на кур, да мешает дешевый импорт. А раз мешает, то необходимо таможенно-тарифное регулирование, которые бы надежно защитило отечественного производителя от «неравной конкуренции». Вчера коллегу горячо поддержал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, заявивший, что существующая нормативно-правовая база не обеспечивает в должной мере защиту экономических интересов производителей птицеводческой продукции.

Между тем в птицеводстве не так все плохо. В 2004 году производство мяса птицы в России выросло более чем на 15% в сравнении с предыдущим годом. А вот сенаторские инициативы могут только навредить. Причем не только потребителям, для которых рост цен станет неизбежным, но и защищаемым производителям.

Как сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе АПК «Черкизовский», очередные усилия властей, скорее всего, негативно скажутся на объемах продаж готовой продукции предприятия и на производстве. Неплохо могут заработать только те, кто непосредственно выращивает птицу, зато по мясопереработке закрытие границы наносит удар: растут цены на сырье и, естественно, на готовую продукцию, падает потребление, а вместе с ним и производство.

По мнению специалистов, применяемые властями механизмы защиты наших производителей остаются загадкой. Что уж говорить о потребителях, которых никто не защищает даже на словах.




Отбивная из Рио

"