Posted 4 февраля 2015,, 21:00

Published 4 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

На черный день

На черный день

4 февраля 2015, 21:00
Власти приняли решение не тратить денежные средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию антикризисных мер. Зато они пойдут на финансирование инфраструктурных проектов. Такое решение было принято на совещании у президента Владимира Путина, прошедшем в минувшую среду. Эксперты предупреждают, что в с

Напомним, что ФНБ был сформирован 1 февраля 2008 года при разделении Стабилизационного фонда РФ на собственно Фонд национального благосостояния и Резервный фонд. Формирование ФНБ происходит за счет дополнительных нефтегазовых доходов, превышающих определенную «бюджетным правилом» границу отсечения цен на нефть. В настоящий момент эта величина определена на уровне 7% от ВВП, то есть где-то примерно 5 трлн. рублей. В 2014 году «бюджетное правило» устанавливало границу отсечения цен на нефть на уровне 92 долларов за баррель, но шоковое падение цен на нефть во второй половине 2014-го, укрепившееся в среднесрочной перспективе, уже заставляет пересмотреть существующие прогнозы. Так, Минэкономразвития (МЭР) 31 января опубликовало уточненный прогноз развития экономики РФ на 2015 год, в котором заложило среднюю нефтяную цену на уровне 50 долларов за баррель.

Тем не менее, даже рискуя из-за низких цен на нефть недополучить многие сотни миллиардов рублей, правительство приняло решение, по заявлению главы МЭР Алексея Улюкаева, тратить средства ФНБ не на антикризисные меры, а на ранее утвержденные инвестпроекты. Власти уже одобрили выделение 525 млрд. рублей из фонда на эти цели.

Ведущий научный сотрудник Центра развития Высшей школы экономики Андрей Чернявский отметил в беседе с «НИ», что власти должны балансировать между двумя непростыми задачами: с одной стороны, к суверенным фондам – Резервному и ФНБ – необходимо относиться осмотрительно, чтобы быстро их не потратить в текущих кризисных условиях. С другой стороны, вкладывать в масштабные проекты все же необходимо для развития экономики, но важно, чтобы они были эффективными и, главное, возвратными. Собеседник «НИ» напомнил, что инициативы, приуроченные к какому-либо событию, как, например, реконструкция острова Русский к саммиту АТЭС в 2012-м, как правило, отличаются высокой экономической неэффективностью и служат исключительно для создания имиджа.

Сейчас же принято решение, что до 2018 года финансирование в размере 150 млрд. рублей будет оказано проектам реконструкции БАМа и Транссиба. И, несмотря на их размах и затратность, по мнению г-на Чернявского, они могут способствовать экономическому развитию России. Так же, как и создание мощностей по производству сжиженного газа «Ямала СПГ» и атомной электростанции «Ханхикиви-1» в Финляндии, в которые будет вложено еще по 150 млрд. рублей. Без средств фонда не останутся и строительство ЦКАД в Московской области, и проекты Росатома.

Говоря об использовании средств ФНБ, президент напомнил, что часть из них размещена в различных финансовых инструментах, в том числе и в украинских облигациях, на сумму, равную примерно 169 млрд. рублей, срок погашения по которым наступает в декабре текущего года. Однако здесь эксперты прогнозируют высокие риски неполучения этих средств.

Но так как все эти проекты не являются частью антикризисного плана, то правительство рассчитывает на доходность проектов в размере инфляции плюс 1%. Исключение сделано только для 250 млрд. рублей, которые будут выделены из ФНБ на докапитализацию ВТБ и Газпромбанка в рамках антикризисного плана. Но, с другой стороны, докапитализация банков также нужна для дальнейшего развития инфраструктурных проектов. Однако в целом, по словам Алексея Улюкаева, будет сохранен лимит финансирования всех проектов в пределах не более 60% ФНБ, хотя ранее звучали предложения повысить до 90%.

Напомним, что, по данным Минфина, на 1 февраля 2015 года объем ФНБ составил 5,101 трлн. рублей, что в валюте эквивалентно 74 млрд. долларов. А доходы от размещения средств ФНБ с 15 января 2014 года по 15 января 2015 года составили около 36 млрд. рублей.

"