Posted 4 февраля 2013,, 20:00

Published 4 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Школа латания дыр

Школа латания дыр

4 февраля 2013, 20:00
В этом году регионы получат из федерального бюджета 40 млрд. рублей на модернизацию образования. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Средства пойдут на обновление автопарка школ, капремонт и повышение квалификации учителей. Эксперты отмечают, что, несмотря на попытки властей контролировать расходы, модернизаци
Сюжет
Бюджет

Указанные 40 млрд. рублей – это последний транш в рамках трехлетней программы, направленной на модернизацию образовательной сферы. Всего государство выделило 120 млрд. рублей, причем половина этой суммы была потрачена в прошлом году, когда в стране избирался новый президент. В 2011 году на проект ушло 20 млрд. рублей. Оставшиеся 40 млрд. рублей будут направлены в регионы в этом году.

Средства предполагается потратить на приобретение нового оборудования, транспорта для перевозки учащихся, также за счет них планируется пополнить фонды библиотек, подключить образовательные учреждения к Интернету, провести профессиональную переподготовку учителей. Школы, которым требуется капитальный ремонт или реконструкция, могут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального бюджета. Из него же в этом году будет выделено 11,45 млрд. рублей на выплаты учителям за классное руководство. Эти пособия получат около 800 тыс. человек. Кроме этого, работники, признанные лучшими учителями, получат в качестве денежного поощрения 200 тыс. рублей.

Как пояснила «НИ» директор центра прикладных экономических исследований и разработок Института развития образования Татьяна Абанкина, согласно формуле расчета распределения этих средств между регионами, несколько большие суммы получат бедные регионы. Кроме того, при распределении сумм субсидий учитывалась численность школьников и студентов в субъектах РФ. «На самом деле срок действия проекта составляет не три года, а фактически два учебных года, – констатировала эксперт. – Его начали финансировать с сентября 2011 года. И за это время действительно произошли значительные изменения. Но в целом, несмотря на жесткий контроль, многие инфраструктурные проблемы остаются нерешенными. Есть школы, в которых нет спортивных залов, оборудованных стадионов, а только дворовая площадка. Есть школы, которые подключили к Интернету, но забыли подвести центральную канализацию».

Что касается заработной платы учителей, то, по словам Татьяны Абанкиной, эта проблема отдана на решение регионам. В последние два года бюджеты субъектов выделили на эти цели около 20 млрд. рублей, в результате чего, согласно данным Минобрнауки, в 29 регионах зарплата учителя уже доведена до средней. В Москве, например, средняя зарплата учителя составляет 142% от средней по городу. В то же время средняя зарплата учителя по стране к концу прошлого года составляла 25,2 тыс. рублей.

"