Posted 4 февраля 2007,, 21:00

Published 4 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Украли атом

4 февраля 2007, 21:00
По опубликованным в конце прошлой недели данным Центра информации ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выявило в 2006 году 149 случаев незаконной торговли и использования ядерных и радиоактивных материалов. Сведения о том, сколько из них происходят из России, не сообщаются, однако отечественные спе

Эксперты МАГАТЭ опасаются, что террористы могут использовать эти материалы для создания «грязной бомбы». Ведь в 15 случаях незаконным оборотом опасных для жизни «игрушек» занимались частные лица, которые пытались продать или незаконно перевезти их за границу. Как говорится в заявлении организации, шесть из этих случаев были связаны с ядерными материалами. Пять касались урана, в том числе обедненного, а один из эпизодов был даже связан с ураном высокообогащенным. Большая часть происшествий имеют в основе утерю или кражу ядерных и радиоактивных веществ. По всем случаям было начато уголовное расследование, однако три четверти всех пропавших в течение прошлого года материалов так и не были обнаружены.

Как рассказал «Новым Известиям» член комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валентин Иванов, работавший в свое время заместителем министра атомной энергетики, случаи, в которых фигурируют российские материалы или граждане, происходят нечасто. «Последний из них произошел в Грузии недавно, где нашего соотечественника задержали с 100 граммами обогащенного урана», – уточнил эксперт, который, впрочем, отметил, что объяснения и действия грузинской стороны были «слишком непоследовательными». В целом же, по его словам, на сотни «мировых эксцессов» приходятся единицы российских.

Г-н Иванов уверяет, что практически ни разу не бывало, чтобы из России вывозили материалы, необходимые для создания атомной бомбы. «В основном это были таблетки с низкообогащенным ураном, эдакие «полуфабрикаты». Воровали их люди случайные, часто не подозревавшие, что у таких вещей реальная ценность невелика. Сделать из этого ядерное оружие нельзя, – подчеркнул он. – Да и высокообогащенного урана для бомбы требуется как минимум 10 кг, так что случай с 100 граммами, даже если он и достоверен, погоды не сделает. Другое дело – радиоактивные элементы вроде америция, кобальта и других редких металлов. Они действительно стоят очень дорого и используются в мирной промышленности при изготовлении источников излучения». При этом, отметил собеседник «НИ», воровство с атомных электростанций практически исключено, а материалы, как правило, берутся с заводов по производству радиоактивного топлива.

"