Posted 4 декабря 2020,, 10:12

Published 4 декабря 2020,, 10:12

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Продукты в России подорожали за год на 14%

Продукты в России подорожали за год на 14%

4 декабря 2020, 10:12
Фото: Православие.Ru
Цены на продукты питания и товары повседневного спроса в России выросли в этом году сразу на 14%. Причиной стало изменение курса валют.
Сюжет
Цены

Исследовательский холдинг «Ромир» обнародовал данные об изменениях уровня цен на товары в розничной сети. В список мониторинга компании вошли мясо, рыба, сыр, молоко, вареная колбаса, яйца, сосиски и другие продукты питания. Из непродуктовой группы товаров в перечень были включены одежда, обувь, туалетная бумага, лекарства, бытовая химия и средства личной гигиены.

По наблюдениям экспертов, производители и ритейлеры меняли цены на товары практически одновременно — вскоре после каждого колебания курса рубля. Значительное влияние на стоимость продуктовой корзины и рост цен на другие товары оказало произошедшее повышение НДС с 18 до 20%.

«В этом году темп повышения цен на товары обусловлен ростом курса валют: множество продуктов на рынке являются импортными (например, овощи, фрукты, концентраты для соков). Для еще большего количества категорий характерны закупки зарубежного сырья. Скидки большинства ритейлеров в сентябре и октябре могли стать одной из причин стабилизации цен в эти месяцы», — цитируют «Известия» заявление исполнительного директора «Ромира» Инны Караевой.

На фоне объявленного Росстатом уровня инфляции в 4% указанные «Ромиром» данные повышения цен на 14% выглядят впечатляюще. На некоторые продукты цены росли столь стремительно, что проверками возможных фактов картельного сговора в этом году даже занялась Генпрокуратура РФ.

В ФАС отметили, что заметное повышение цен в этом году произошло на сахар, гречку и растительное масло. В ведомстве согласились, что одной из причин происходящего может быть колебание курса валют.

"