Posted 4 декабря 2017,, 14:24

Published 4 декабря 2017,, 14:24

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Экономика падает - налоги будут расти

Экономика падает - налоги будут расти

4 декабря 2017, 14:24
Таков вывод из данных Росстата

Российская экономика продолжает замедляться, возвращаясь к стагнации. Признаки этого: падение прибыли у бизнеса, заморозка инвестиционной активности и сокращение платежеспособного спроса населения, доходы которого в реальном выражении падают третий год подряд, сообщает finanz.ru.

Объемы выпуска в базовых отраслях экономики в октябре упали на 3,8% по сравнению с сентябрем, а в годовом выражении замедлили рост более чем в десять раз по сравнению с максимумами, показанными весной. Рассчитанный Росстатом индекс, учитывающий сельское хозяйство, промышленность, транспорт, оптовую и розничную торговлю, оказался всего на 0,5% выше прошлогоднего уровня. Во втором квартале выпуск рос на 3,8%, в третьем - на 2%, а в сентябре - 2,5%.

Октябрьский результат стал худшим с февраля. С учетом такой динамики в четвертом квартале рост ВВП может оказаться даже ниже уровня третьего квартала, когда он составил 1,8%. Данные Высшей школы экономики и Внешэкономбанка показывают: в третьем квартале ВВП оказался на 0,3% меньше, чем во втором; еще на столько же он сократился в октябре по отношению к сентябрю.

Продолжает падать прибыль практически во всех отраслях, кроме тех, что связаны с добыче минерального сырья и его транспортировкой за рубеж: за январь-сентябрь фабрики и заводы обрабатывающей промышленности заработали на 10,1% меньше, чем год назад, в машиностроении прибыль обвалилась почти вдвое, в химии - на 37,6%, в строительстве - в 2,7 раза. В результате у бизнеса не остается ресурсов на капитальные вложения.

По итогам третьего квартала темпы роста инвестиций замедлились вдвое - с 6,3% до 3,1%. Однако и эта получена за счет "досчета" показателей секторов экономики, которые на наблюдаются прямыми статистическими методами. Речь идет главным образом о малом и среднем бизнесе. Именно в этом, не наблюдаемом секторе Росстат видит инвестиционный бум - на 10% в первом квартале, на 17% во втором и на 12% - в третьем.

Если же не учитывать эти цифры, а опираться только на подтвержденные данные из отчетности крупных и средних компаний, которую те напрямую предоставляют в Росстат, то рост инвестиций будет в 15 раз меньше заявленного. В третьем квартале он составил всего 0,2%. При этом 90% всех капвложений приходится на Москву, а также Крым, где возводится Керченский мост, и Дальний Восток, где идет строительство трубопровода "Сила Сибири".

Правительство ждет роста инвестиций на 3% в этом году и более чем на 4% в следующем, однако пока банковская система финансировать этот рывок отказывается: год к году объем займов нефинансовым компаниям сократился на 0,5%, подсчитали в ВШЭ. Вкладывать же собственные средства предприятиям мешают ожидания роста налоговой нагрузки, говорит директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. "Предприниматели прекрасно понимают, что при дефицитном государственном бюджете, который будет сопровождать экономику страны ближайшие, как минимум, два года, ждать снижения налогов или даже сохранения сегодняшнего уровня просто нереально. Значит, скорее всего, со следующего года начнутся налоговые или неналоговые изменения", - отмечает он.

"