Posted 4 декабря 2015,, 19:33

Published 4 декабря 2015,, 19:33

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

ОПЕК сохранила квоту на добычу нефти

4 декабря 2015, 19:33
ОПЕК сохранила квоту на добычу нефти

На конференции ОПЕК было решено не изменять размер квоты на добычу нефти. Таким образом, совокупная квота по суммарной добыче ОПЕК составляет 30 млн барр./сутки. Данный ориентир остается неизменным с 2011 года

В пятницу состоялась конференция Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По итогам встречи стало известно, что организация не стала изменять официальную квоту на нефтедобычу, оставив ее на «фактическом уровне», пишет Bloomberg со ссылкой на генсека ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри. Отметим, что эксперты прогнозировали повышение квоты. Кроме того, в СМИ появилась информация, что картель якобы договорился об увеличении ориентира до 31,5 млн барр./сутки.

В официальном послании ОПЕК, распространенном по итогам заседания, никакой информации о квотах не содержится. «Будущее ОПЕК сильно как никогда. Но мы не можем принять решение по квоте прямо сейчас. Иран возвращается. Таким образом, мы решили отложить решение до следующей встречи ОПЕК, когда картина станет более ясной», - отмечается в коммюнике.

Как писали «НИ», государства ОПЕК уже неоднократно заявляли о неготовности сокращать добычу. Подобной позиции придерживается Саудовская Аравия, которая является лидером по нефтедобыче. Кроме того, аналитики отмечали, что на встрече стран-членов ОПЕК квоты на добычу нефти скорее всего будут оставлены без изменений.

Л.

"