Posted 4 декабря 2015,, 10:25

Published 4 декабря 2015,, 10:25

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

В ЦБ рассказали о дополнительных ценовых рисках из-за ситуации с Турцией

4 декабря 2015, 10:25
В ЦБ рассказали о дополнительных ценовых рисках из-за ситуации с Турцией

Введение ограничительных мер на импорт турецких продуктов может привести к дополнительному росту потребительских цен до 0,4 п.п. в 2015-2016 годах. Об этом говорится в ежемесячном бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России. Отмечается, что это будет разовый ценовой шок, связанный с этим рост цен. Он не повысит инфляцию в среднесрочной перспективе, если не ухудшатся инфляционные ожидания. Тем не менее, угрозу для роста цен может создать усиление таможенного контроля за импортом из Турции по всей товарной номенклатуре, предупреждают в ЦБ РФ.

В Минэкономразвития соглашаются с оценкой ЦБ вклада продуктового турецкого эмбарго в 0,2-0,4 п.п. в инфляцию. В ведомстве считают, что это скажется на инфляции в следующем году, а в этом еще не успеет повлиять, передает INTERFAX.RU.

Замглавы Минфина Максим Орешкин ранее заявлял, что не видит «кардинальных рисков» для инфляции из-за напряженности в отношениях с Турцией, но это было еще до введения частичного запрета на поставки овощей и фруктов. А уже после объявления о мерах в отношении Турции министерство не озвучивало оценок потенциального влияния эмбарго на инфляцию.

Данные по динамике цен за первую неделю с момента введения турецкого эмбарго Росстат опубликует неделю 9 декабря.

Как писали «НИ», 1 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз в которых в Россию запрещен с января следующего года. Помимо овощей и фруктов в перечень также вошли некоторые виды мяса птицы, соль и свежие гвоздики.

Минсельхоз ранее сообщил, что не планирует предлагать новые продукты для включения в список продовольствия, поставки которого запрещены из Турции.

Т.

"