Posted 4 декабря 2015,, 05:31

Published 4 декабря 2015,, 05:31

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Агентство Moody`s повысило прогноз по гособлигациям РФ

Агентство Moody`s повысило прогноз по гособлигациям РФ

4 декабря 2015, 05:31
Агентство Moody`s повысило прогноз по гособлигациям РФ
Сюжет
Деньги

Международное рейтинговое агентство Moody`s повысило прогноз по гособлигациям России до «стабильного». В агентстве объясняют подобное повышение стабилизацией внешних финансов в результате макроэкономического урегулирования.

В пятницу агентство Moody`s сообщило о повышении прогноза российских государственных облигаций с «негативного» до «стабильного», причем их рейтинг остался на спекулятивном уровне «Ва1». Как отметили в агентстве, улучшение прогнозов связано с рядом различных факторов, среди которых «стабилизация внешних финансов РФ, произошедшая в результате макроэкономического урегулирования, которое помогло смягчить эффект от падения нефтяных цен», пишет РИА Новости. Также в заявлении Moody`s уточняется, что шансы на столкновение российских финансов и экономики с «интенсивным шоком» существенно уменьшились на фоне снижения напряженности на востоке Украины.

Напомним, что в сентябре Moody`s спрогнозировало для РФ еще год рецессии. По оценкам агентства, рецессия продолжится на фоне медленного восстановления цен на нефть – в течение следующего года они будут колебаться в пределах 50–60 долларов за баррель. При этом в России сохранится достаточно высокая инфляция, на фоне которой потребительские расходы продолжат сжиматься.

Л.

"