Posted 3 декабря 2006,, 21:00

Published 3 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

С нового года могут возникнуть проблемы с импортными лекарствами / Мобильников стало больше, чем стационарных телефонов / Герман Греф не будет управлять инвестиционным фондом / Профицит растет, как на дрожжах

3 декабря 2006, 21:00
С нового года могут возникнуть проблемы с импортными лекарствами / Мобильников стало больше, чем стационарных телефонов / Герман Греф не будет управлять инвестиционным фондом / Профицит растет, как на дрожжах

С нового года могут возникнуть проблемы с импортными лекарствами

Федеральная таможенная служба предупредила в субботу о том, что с 1 января 2007 года возможны проблемы при ввозе лекарств в Россию. Дело в том, что со следующего года меняется порядок импорта лекарственных средств: режим обязательной сертификации переводится в режим обязательного декларирования соответствия безопасности. Декларации о соответствии ФТС будет требовать от импортеров уже с 1 января. «Однако до сих пор отсутствуют необходимая нормативная база и соответствующие регламенты. Не решены и другие вопросы», – отмечается в сообщении таможенной службы. ФТС обратилась в Минпромэнерго, Минэкономразвития, Росздравнадзор, Ростехрегулирование и Роспотребнадзор с просьбой принять участие в намеченном на сегодня, 4 декабря, совещании, на котором «предстоит выработать совместные шаги по исключению возможных задержек таможенного оформления лекарственных средств в новом году», говорится в сообщении.



Мобильников стало больше, чем стационарных телефонов

Число пользователей мобильной связи среди россиян превышает количество обладателей квартирных телефонов, показывают последние исследования Аналитического центра Юрия Левады. Доля граждан, имеющих в личном пользовании мобильники, выросла за год с 45 до 57%, тогда как дома телефон сейчас есть у 52% опрошенных. Из тех, кто пользуется сотовой связью, 24% имеют возможность выходить в Интернет со своего мобильного телефона. Опрос более двух тысяч россиян показал так же, что за 12 месяцев доля тех, у кого есть дома компьютер, увеличилась с 17 до 23%. Однако только третья часть (8%) респондентов, по их словам, сейчас имеют доступ к «всемирной паутине». Три четверти респондентов (76%), как выяснили социологи, не могут выходит в виртуальное пространство, а 6% – практически ничего не знают о существовании Интернета.



Герман Греф не будет управлять инвестиционным фондом

Управление инвестиционным фондом может быть передано из МЭРТ в создаваемый Банк развития уже в конце 2007 года, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в конце прошлой недели. Он отметил, что сейчас средствами инвестфонда управляет его министерство, «что методологически неправильно». «Не должны чиновники этим заниматься, это чисто проектное финансирование», – заявил министр. Законопроект о Банке развития будет рассмотрен на заседании правительства 7 декабря. Он будет сформирован путем преобразования Внешэкономбанка с присоединением Росэксимбанка и Российского банка развития.



Профицит растет, как на дрожжах

Профицит федерального бюджета России в январе – сентябре 2006 года составил 1 трлн. 694,6 млрд. руб., сообщил в пятницу Росстат со ссылкой на данные Минфина. За те же месяцы прошлого года он равнялся 1 трлн. 116,1 млрд. руб. Бюджетные доходы за девять месяцев этого года составили 4 трлн. 561 млрд. рублей против 3 трлн. 681,7 млрд. в январе – сентябре 2005 года. Расходы (включая финансовую помощь бюджетам других уровней) – 2 трлн. 866,5 млрд. против 2 трлн. 519,7 млрд. год назад.



По материалам Интерфакса, РИА Новости

"