Posted 3 декабря 2006,, 21:00

Published 3 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Тариф лимитный

Тариф лимитный

3 декабря 2006, 21:00
В конце прошлой недели правительство России определило квоты на проживание иностранных мигрантов. В ближайшие дни премьеру Михаилу Фрадкову предстоит отдельно утвердить лимиты и по московским гастарбайтерам. Как бы извиняясь за недавнюю либерализацию процедуры регистрации, власти установили явно заниженные квоты, вызва

Сколько сегодня мигрантов в России, не знает никто – известно лишь, что легально из них работает, по данным Федеральной миграционной службы, 1 млн. человек. Число нелегалов оценил недавно президент Владимир Путин, назвав цифру 10–15 млн. человек. По мнению опрошенных «Новыми Известиями» экспертов, такие данные завышены – получается, что каждый четвертый работник в России – мигрант. Как бы то ни было, квоты, определенные правительством, удивляют: в следующем году будет выделено всего лишь 52 тыс. разрешений на временное проживание в РФ. На этой неделе премьер Михаил Фрадков утвердит и квоты по московским мигрантам – их число планируется ограничить 600 тыс. человек, из которых 150 тыс. приедут из стран с визовым режимом и 450 тыс. – с безвизовым.

На первый взгляд эти цифры противоречивы, ведь нельзя же в Москву пустить больше мигрантов, чем в Россию в целом. Однако здесь есть терминологическая тонкость – большая часть мигрантов не «проживает», а «пребывает» в стране, то есть приезжает только на сезон (до полугода). Но даже с учетом сезонных мигрантов квоты явно занижены.

«Всего в следующем году Россия планирует принять 309 тыс. приезжих из визовых стран и около 6 млн. из безвизовых, однако это явно ниже нынешних экономических потребностей, – сообщила «НИ» научный координатор исследовательских программ Международной организации по миграции Галина Витковская. – Скажем, в Москве планируют легализовать 600 тыс. человек, но уже сегодня в столице проживают явно больше 1 млн. мигрантов. Скорее всего, миграционные карты, которые будут пачками выдавать проводникам поездов, станут просто продаваться и подделываться – сделать это несложно. Согласно нашим исследованиям, безработица среди мигрантов крайне низка, то есть экономика впитывает в себя эти ресурсы. Это дешевая рабочая сила, занимающая те ниши, которые не хотят занимать россияне, и вдобавок не требует социальных гарантий».

Не исключено, что заведомо заниженные квоты на мигрантов – простой способ уйти от излишнего бремени социальной поддержки этой группы населения. Правда, по мнению руководителя Центра демографии и экологии человека Анатолия Вишневского, эта забота об экономике может очень больно сказаться на социальной и демографической ситуации в стране.

«Если идет ребенок из семьи приезжих в бесплатную московскую школу – это хорошо или плохо? – рассуждает специалист. – Если исходить из логики государственных расходов, то это дополнительный убыток, а если из логики демографии – это потенциальный гражданин России, работник и полноценный член общества. А это надо только приветствовать в условиях демографического кризиса».

По мнению г-на Вишневского, осмысленность квотирования как такового очень сомнительна, зато недостатки этой системы очевидны. «Во-первых, давать какие-либо оценки о необходимом или реальном количестве мигрантов в России очень сложно, потому что никаких более или менее основательных исследований на эту тему не проводилось, чиновники действуют вслепую, – рассказал он «НИ». – А во-вторых, сам по себе принцип квотирования – очень опасный инструмент. Если есть квоты, значит, процедура оформления приезжих у нас не такая уж уведомительная, ведь когда-то же лимит исчерпается. И вот тогда-то будет огромная мотивация для коррупции: приезжие будут выбивать разрешения, а работодатели – дополнительные квоты у чиновников. Не закрывать же заводы».

СКОЛЬКО В РОССИИ МИГРАНТОВ?

По официальным данным ФМС, в 2005 году разрешения на работу в России получили немногим более 750 тыс. иностранных граждан, а в этом году – уже более 1 млн. Тем не менее, по оценке ведомства, соотношение легальных и нелегальных мигрантов по-прежнему остается 1:10. При этом свыше 80% мигрантов – выходцы из стран СНГ: почти половина из Украины, следом идут Таджикистан и Узбекистан. Независимые эксперты полагают, что численность трудовых мигрантов у нас в стране колеблется в пределах 5–15 млн. человек, из которых от 2 до 5 млн. трудится в Москве и Московской области. Выдворено из страны за прошлый год лишь 60 тыс. нелегалов. По данным комиссии ООH по народонаселению и развитию, на начало 2006 года в России находилось 12 млн. международных мигрантов, и по этому показателю она была на втором месте в мире после США, где их свыше 38 млн. По прогнозам Росстата, в 2010 году в нашей стране будет находиться не менее 19 млн. нелегальных мигрантов, то есть нелегалом будет каждый восьмой житель.

"