Posted 4 ноября 2020,, 08:36

Published 4 ноября 2020,, 08:36

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Главе Центробанка предложили ввести лимиты на онлайн-переводы с карт пенсионеров

Главе Центробанка предложили ввести лимиты на онлайн-переводы с карт пенсионеров

4 ноября 2020, 08:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ввести лимит в размере 10 тысяч рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских карт пенсионеров. Свое обращение он направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, сообщает RT.
Сюжет
Банки

По словам Курдесова, такая инициатива связана с активизацией телефонных мошенников, которые в ходе манипуляций узнают данные о банковских картах россиян. Чаще всего на уловку попадаются пенсионеры.

«Данное ограничение сделает невозможным единовременную крупную кражу средств граждан дистанционным способом», — отметил Курдесов.

Однако член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что таким способом будут наказаны не мошенники, а пенсионеры, которым может потребоваться перевод более крупной суммы.

«Почему мы ограничиваем права пенсионеров фактически, не усиливая наказание для мошенников. Я в свое время, как и многие другие депутаты, представители органов законодательной власти субъектов, предлагала ужесточить наказание для тех преступников, которые совершают преступления против граждан старшего возраста», — сказала она.

По данным RT, за январь–август 2020 года было выявлено 107,2 тысячи телефонных мошенничеств. Это в двое больше аналогичных показателей прошлого года.

"