Posted 4 ноября 2015,, 14:25

Published 4 ноября 2015,, 14:25

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Бизнесмен Владимир Коган получит 82% банка «Уралсиб»

4 ноября 2015, 14:25
Бизнесмен Владимир Коган получит 82% банка «Уралсиб»
Сюжет
Банки

Бизнесмен Владимир Коган заключил с основным акционером банка «Уралсиб» Николаем Цветковым соглашение о приобретении 82% акций кредитной организации.

«Мы планируем провести ряд преобразований, направленных на укрепление капитальной базы и увеличение объемов кредитования. Банк обеспечит непрерывность и своевременность всех видов расчетов и переводов денежных средств, выполнение и соблюдение договорных отношений с клиентами и контрагентами, бесперебойное исполнение платежных документов», - заявил Коган, слова которого приводятся приводятся в пресс-релизе «Уралсиба».

Ранее сегодня стало известно, что Центральный банк объявил об утверждении плана финансового оздоровления «Уралсиба» с участием Когана. На оздоровление банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделит два кредита на общую сумму 81 млрд рублей.

Цветков сохранил миноритарый пакет акций банка, уточняется в сообщении. Поскольку до сделки основной акционер контролировал 97,2% акций, то размер его нынешнего пакета может составлять не менее 15,2%.

Как заявил сегодня зампред ЦБ Михаил Сухов, ситуация в банке «Уралсиб» «существенно отличается от всех других банков, где осуществлялись меры по финансовому оздоровлению». «Причина возникновения ситуации, потребовавшей вмешательство АСВ, состоит в следующем: реализовавшаяся банком концепция развития бизнеса оказалась убыточной в силу высоких внутренних расходов, осуществление которых приводило к хронической нерентабельности банка. Данный фактор сочетался с ухудшением финансового состояния многих заемщиков и низким качеством значительного количества активов банка», - приводит слова зампреда ЦБ INTERFAX.RU. Он сообщил, что по некоторым оценкам, включая оценку АСВ, реальная стоимость активов «Уралсиба» превышает 250 млрд рублей и «была завышена на десятки миллиардов рублей».

На участие в проведении мер по финансовому оздоровлению банка претендовало несколько инвесторов. Все инвесторы соответствовали требованиям ЦБ к финансовому положению и деловой репутации. Отбор инвесторов проводился во вторник, 3 ноября, но оценки финансового положения банка, проводимые АСВ, делались достаточно долго. «Это первый случай, когда инвестором в рамках мер по предупреждению банкротства банка становится физическое лицо», - отметил Сухов.

«Господин Коган был выбран, потому что предложил наименьшую стоимость финансовых инструментов для целей финансового оздоровления: 67 млрд рублей под 0,5% годовых на 10 лет и 14 млрд рублей под 6% годовых на 6 лет. Эти средства значительно меньше страховой ответственности АСВ в отношении банка «Уралсиб», которая оценивается порядка в 100 млрд рублей», - рассказал зампред Банка России.

52-летний Коган сейчас владеет группой «Нефтегазиндустрия» (в ее состав, в частности, входит Афипский НПЗ в Краснодарском крае), но у него богатый банковский опыт. Он был совладельцем Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга, который в 2004 году был продан ВТБ, а также главой «Банкирского дома «Санкт-Петербург».

Ю.

"