Posted 4 ноября 2009,, 11:54

Published 4 ноября 2009,, 11:54

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Путин удивлен отказом GM от продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк

4 ноября 2009, 11:54
Путин удивлен отказом GM от продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк

Объявленное сегодня решение правления концерна General Motors об отказе от сделки по продаже Opel консорциуму Magna-Сбербанк вызывает удивление у правительства РФ.

«GM передала управление своим европейским дивизионом в траст, который фактически сделку уже одобрил. И по сути, дальнейшие шаги находятся в компетенции траста. В этой связи решение GM об отказе от сделки вызывает удивление», - привел пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков мнение Владимира Путина и правительства о решении GM отказаться от планов по продаже Opel.

«Что касается консорциума Magna и Сбербанка, то, по нашим данным, они в ближайшее намерены провести консультации с GM, а также провести глубокий юридический анализ сложившейся ситуации. Правительство РФ в этой работе участия принимать не будет», - приводит РИА Новости слова г-на Пескова.

Говоря о позиции премьер-министра РФ и правительства, пресс-секретарь Путина отметил, что у кабинета министров есть обширные планы по развитию отечественного автопрома.

«Правительство в прошлом году, в самое кризисное время, оказывало поддержку своим автопроизводителям и имеет в виду расширить меры по поддержке в 2010 году. Это касается программы выкупа старых автомобилей и других программ», - заявил Песков.

Он также добавил, что есть планы по реструктуризации долгов «АвтоВАЗа», программы, которые были обнародованы накануне премьер-министром на совещании по экономическим вопросам. Также существует программа по решению социальных вопросов на «АвтоВАЗе», созданию рядом с основным производством кластеров, связанных с производством, которые позволят развивать малый и средний бизнес, а также работу по подготовке к выпуску новых моделей автомобилей.

Г-н Песков напомнил, что российское правительство поддерживало и поддерживает сделку консорциума Magna и Сбербанка по приобретению части компании Opel. «Правительство было готово взять на себя часть рисков, в том числе финансовых, с тем чтобы уменьшить нагрузку на правительство Германии и ряд германских фининститутов и способствовать сделке, имея в виду планы консорциума по инвестициям в российский автопром», - привел Дмитрий Песков мнение премьера и правительства.

Неожиданное решение General Motors вызвало резкую реакцию не только в России. Так, производственный совет немецкого автоконцерна Opel призывает рабочих заводов компании по всей Европе устроить масштабную забастовку в ответ на принятое в ночь на среду решение GM не продавать свои европейские филиалы Opel и Vauxhall консорциуму Magna-Сбербанк, пишут в среду немецкие СМИ.

«Акции начнутся в Германии и пройдут по всей Европе... Мы не будем мостить дорогу для возвращения General Motors обратно, однако мы будем выполнять нашу охранительную функцию в отношении рабочих коллективов», - заявил Клаус Франц, глава производственного совета автоконцерна Opel, на немецких заводах которого трудятся более 25 тысяч рабочих.

По его словам, «предупреждающие забастовки» могут начаться уже в четверг.

Власти Германии, в свою очередь, также выступили с резкой критикой в отношении американского автогиганта. Так, канцлер Ангела Меркель назвала решение GM «поражением», а премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох заявил, что своими действиями General Motors «растоптала» «многомесячные старания» Европы по поиску оптимального варианта выхода Opel из сложной финансовой ситуации, в которой немецкий автопроизводитель оказался в связи с мировым экономическим кризисом.

Позицию немецкой стороны поддерживают и власти Бельгии. По их мнению, решение GM «не является хорошим» для рабочих завода, расположенного в Антверпене. Кроме того, они призывают американский автоконцерн прояснить детали своего нового плана по реструктуризации Opel.

«Сейчас они говорят о новом плане. Вопрос в том, какова будет судьба Антверпена в этом плане», - цитируют бельгийские СМИ слова главы Фламандского региона Бельгии Криса Питерса.

Британские власти, напротив, заявили о своем намерении продолжать тесное сотрудничество с GM в рамках реализации дальнейших планов американского автогиганта по реструктуризации Opel и Vauxhall (в Великобритании расположены два завода Vauxhall).

Так, министр бизнеса и предпринимательства Великобритании лорд Мандельсон воспринял решение совета директоров GM «с большим удивлением», но в то же время выразил уверенность в том, что совместные действия британского правительства и GM приведут к «блестящему будущему» заводов Vauxhall в Великобритании.

При этом министр не исключает возможность предоставления правительством Великобритании финансовой помощи американскому концерну для того, чтобы избежать сокращений на заводах в порте Эллесмер и Лутон, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на источники, близкие к правительству.

В свою очередь, британские профсоюзы поддерживают позицию правительства и General Motors.

«Это решение (не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк), на мой взгляд, самое замечательное решение и правильное для самой компании General Motors. В том, чтобы разбивать компанию, нет логики. Я считаю, что это верное решение, несмотря на то, что соглашение, которое было подписано с консорциумом Magna-Сбербанк хорошее. Это самый лучший выход для Великобритании и наших заводов. Я несказанно рад, что GM наконец-то приняло верное решение и для себя и для нас», - заявил главный секретарь самого крупного британского профсоюза Unite the Union Тони Вудлей.

Напомним, в ночь на среду на заседании правления концерна в Детройте GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк в связи с улучшением деловой обстановки в Европе. Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон в своем заявлении пообещал, что в скором времени Германии и правительствам других стран будет представлен план реструктуризации. GM также планирует провести полную реструктуризацию расходов в размере 3 миллиардов долларов, что, по мнению руководства компании, можно успешно осуществить на фоне улучшения деловой ситуации в Европе.

Между тем, 10 сентября текущего года руководство GM объявило, что продаст контрольный пакет Opel консорциуму австро-канадской Magna International и российского Сбербанка. Предполагалось, что в результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставит в своем распоряжении 35% акций.

"