Posted 3 ноября 2004,, 21:00

Published 3 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Доллар на распутье

3 ноября 2004, 21:00
Мировые финансовые рынки вчера практически замерли, ожидая результатов подсчета голосов на выборах в США. В России тоже все было спокойно – большинство аналитиков полагают, что исход американской президентской гонки если и скажется на курсе рубля по отношению к доллару, то весьма незначительно. По крайней мере в ближай

О том, сколько будет стоить доллар по отношению к другим валютам по окончании подсчета голосов в США, азиатским, европейским и российским финансовым аналитикам в среду можно было только гадать, пока Джон Керри не признал свое поражение. А утром трейдерам предложили на рынке Forex дать прогноз, что будет с «зеленым» дальше. За исходное было взято соотношение евро–доллар как 1,27:1.

Ответы «валютчиков» поразили тем, что, собственно, ничего значительного в эти дни они вообще не ожидают. Большинство (68%) сочли, что в случае победы Джорджа Буша стоимость «зеленого» вырастет. Но совсем незначительно: всего на 0,75%, то есть до 1,2605 доллара за евро. Если же в президентское кресло сел бы Джон Керри, то, по мнению 51% трейдеров, курс доллара снизился бы, но лишь на 0,39% – до 1,275 за один евро. Неопределенный результат, по их мнению, привел бы к удешевлению американской валюты до 1,285 доллара за евро.

Тем не менее, несмотря на осторожность прогнозов, вчерашний валютный рынок явно нервничал. Его участники боялись, что повторится ситуация 2000 года, когда результаты выборов определялись долго и скандально. Аналитики предрекали, что любая неопределенность, хоть сколько-то напоминающая тупик 2000 года, приведет к падению доллара и обвалу рынков.

Российский рынок тоже осторожничал – аналитики отмечали крайне низкие объемы валютных торгов. В результате и доллар, и евро остались на прежних отметках – 28,77 и 36,6 руб. соответственно.

Российские аналитики, опрошенные «Новыми Известиями», считают, что исход выборов в США на курс американской валюты одномоментно если и повлияет, то незначительно. «Для валютного рынка в краткосрочной перспективе гораздо важнее общее состояние американской экономики, а не кто победил на выборах», – полагает экономист «Тройки-Диалог» Антон Струченевский. По его мнению, кто бы ни выиграл, в экономике США фундаментальные проблемы, в частности, серьезный бюджетный дефицит, быстро не решатся и будут давать о себе знать. «Не думаю, что в ближайшем будущем что-то кардинально изменится. И как следствие этого факта – доллар еще какое-то время будет слабым по отношению к евро», – сказал специалист.

Некоторые аналитики, хотя и видят определенную зависимость валютных колебаний от результатов выборов, тенденцию отмечают ту же по отношению и к европейской валюте, и к рублю. «При прочих равных факторах результаты выборов будут действовать скорее на продолжение укрепления рубля», – полагает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олег Солнцев. А в интересующей нас валютной паре крепкий рубль – это слабый доллар. Так что прогнозы, которые публиковали в последние дни «НИ», скорее всего оправдаются: чтобы сохранить сбережения, разумнее сегодня доверять рублю и евро, на время позабыв о долларе.

Фондовый и нефтяной рынки вчера росли. Но рост этот был совсем небольшим. Виной всему – та же осторожность, вызванная известной неопределенностью. «Облегчение на рынках наступит, когда мы получим официальное решение о результатах выборов и сможем двигаться дальше», – резюмировал в середине дня Тим Гриски из инвестиционного банка Solaris Asset Management. Это была общая позиция бизнеса, вне зависимости от страны обитания. Сегодня прогнозы могут стать определеннее.

"