Posted 4 октября 2018,, 05:21

Published 4 октября 2018,, 05:21

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Шойгу предложил создать в Сибири финансово-промышленный центр

Шойгу предложил создать в Сибири финансово-промышленный центр

4 октября 2018, 05:21
Фото: РИА Новости
Крупный финансово-промышленный центр, "своего рода столицу", необходимо создать в Сибири, чтобы он помог развитию сибирских и дальневосточных регионов. Такое предложение высказал президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу.

По словам главы Минобороны, необходимо продолжить политику развития Сибири и Дальнего Востока, которую начали в царское время и продолжили в советское. "А чем можно привлечь сюда людей? Прежде всего, условиями жизни. Никакого иного способа, думаю, нет", – уверен Шойгу. Он напомнил, что в царское время демографическую ситуацию в Сибири пытались изменить за счет переселения за Урал жителей европейской части России, действовало даже специальное управление при министерстве внутренних дел.

"Ну а про столыпинские реформы, думаю, слышали все. Это была масштабная программа: переселенцы получали внушительные ссуды и право на льготный проезд, освобождались от части налогов. Семьям, помимо земельного надела, выдавали еще по одной тягловой и одной кормовой скотине — имеется в виду лошадь и корова", – рассказал Шойгу.

Кроме того, людей в Сибирь влекли такие гигантские государственные проекты, как строительство Транссибирской магистрали и Китайско-Восточной железной дороги. Все это давало хорошие результаты — в Сибирь тогда переселились почти пять миллионов человек, - напомнил министр.

"И в советские годы эта проблема решалась. Правда, поначалу в основном за счет тысяч заключенных, которые строили Норильск, Дудинку, Комсомольск-на-Амуре, осваивали Камчатку, возводили порты", – сказал министр, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, размер подъёмных, которые получают переезжающие на Дальний Восток специалисты, может вырасти в несколько раз, рассказал на Восточном экономическом форуме руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума заявил, что Дальний Восток получит роль локомотива российской экономики. Он также сообщил, что в России разработают национальную программу развития региона.

"