Posted 3 октября 2011,, 20:00

Published 3 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Одно из трех

3 октября 2011, 20:00
Сколько бы ни говорили о необходимости улучшать инвестиционную привлекательность России за счет модернизации, а зависеть она в ближайшее время будет только от цены «черного золота». Как признал вчера ЦБ, если нефть будет дорогой, сальдо оттока-притока капитала в 2012 году составит плюс 10 млрд. долларов, если дешевой –

В опубликованном вчера проекте Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов Банк России рассматривает в следующем году три версии развития событий. Первый вариант допускает, что цена нефти упадет до 75 долларов за баррель. Это повлечет за собой нетто-отток частного капитала из России в размере 15 млрд. долларов. Второй вариант предусматривает, что стоимость «бочки» «черного золота» сохранится приблизительно на том же уровне, что и сегодня, – около 100 долларов. В таком случае оттока по результатам года не будет, но и приток капитала не ожидается. То есть страна получит нулевое сальдо.

И последний, третий вариант основывается на том, что нефть будет стоить 125 долларов за баррель. То есть ее стоимость вплотную приблизится к докризисным показателям, которые давали основания российским властям считать страну «тихой, надежной гаванью». В этом случае нетто-приток капитала составит 10 млрд. долларов. ЦБ пояснил, что определенное стабилизирующее влияние окажут внешние заимствования федеральных органов управления посредством эмиссии долговых ценных бумаг. Результатом этого положительное сальдо операций сектора государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования составит 2,2–3,5 млрд. долларов США.

Нельзя не отметить, что, какой бы вариант прогноза ни сбылся, он все равно будет лучше, чем та ситуация с оттоком капитала, которая сложилась в этом году.

По итогам 2011-го ЦБ ожидает, что из страны «утекут» 36 млрд. долларов частных денег. Ранее предполагалось, что эту сумму удастся ограничить 30–35 млрд., но оценки пришлось пересмотреть. По мнению некоторых западных аналитиков, и этот пересмотр вряд ли будет окончательным. Они считают, что приближающиеся парламентские выборы и объявленные расклады, касающиеся постов президента и премьера России, не будут способствовать в ближайшее время снижению темпов оттока.

Что касается будущего года, то опрошенные «НИ» эксперты при всем отличии в оценках оптимистичный вариант прогноза ЦБ даже не рассматривают. По их мнению, притока капитала точно не будет. Начальник аналитического агентства крупной инвестиционной компании Александр Потавин полагает, что наиболее приближен к реальности второй сценарий, при котором стоимость барреля нефти будет порядка 100 долларов. «Соответственно, согласно расчетам ЦБ, никакого притока не будет. Мало того, на российскую валюту будет оказываться негативное давление, экономика будет нестабильна по сравнению с тем, что мы наблюдаем даже сейчас, а инфляция будет выше, чем в этом году», – сообщил аналитик.

По его прогнозу, глобальная финансовая система будет приведена в чувство не раньше, чем к будущему лету. «Мировая экономика сейчас находится в фазе охлаждения. После этой фазы, как правило, можно ожидать некоторого оживления деловой активности. Обычно этот период длится около года, после чего все более-менее возвращается на круги своя. Однако ждать скорых изменений нет причин», – рассказал г-н Потавин.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, в свою очередь, полагает, что расчет ЦБ произведен правильно, но ни для оптимистичного, ни для умеренно пессимистичного вариантов просто нет оснований. «Эта математика уже не работает, – рассказал «НИ» ученый. – То, что происходит сейчас на рынках, означает одно: мир переживает очередной финансовый кризис, в котором идет процесс самоподдерживающего разрушения. Другими словами, один фактор наслаивается на другой, тот на третий и так далее, пока вся экономическая система не достигнет дна, когда производство работает только на удовлетворение элементарных нужд».

Г-н Кагарлицкий убежден: пора смотреть правде в глаза и готовиться к худшему. «Наиболее вероятный сценарий – 75 долларов за баррель нефти. Хотя опять же, что такое эта сумма через год? Сотрудник нашего института произвел подсчеты через так называемый золотой доллар. Они показали, что в 2008 году цена за баррель нефти была равна 160 долларам, а нынешние 100 за «бочку» – это всего лишь 60 долларов по расчетам через «золотой доллар», – сообщил эксперт.

"