Posted 4 сентября 2014,, 07:18

Published 4 сентября 2014,, 07:18

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Новый пакет санкций ударит по российским нефтяным госкомпаниям

Новый пакет санкций ударит по российским нефтяным госкомпаниям

4 сентября 2014, 07:18
Новый пакет санкций ударит по российским нефтяным госкомпаниям

Среди новых санкций против России, которые рассматривают страны Европейского союза, есть запрет на предоставление акционерного и долгового финансирования (включая синдицированные кредиты) государственным нефтяным компаниям.

Об этом говорится в трехстраничном документе «Краткий обзор предложений для второго раунда ограничительных мер по России», который рассматривает ЕС и который накануне был передан национальным делегациям, пишет Financial Times.

В конце июля ЕС принял в отношении России пакет санкций , который предусматривает ограничение в доступе к европейскому рынку капитала ряти российским госбанкам - Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, РСХБ и Банку Москвы. Европейским инвесторам запрещается прямо или косвенным образом приобретать эти банки, продавать, предоставлять им брокерские услуги или помощь в выпуске акций и облигаций со сроком обращения свыше 90 дней.

Этот запрет может быть распространен на оборонные и государственные нефтяные компании. «Среди вероятных мер… — [запрет] на долговое финансирование (через облигации, акции и синдицированные кредиты) оборонных компаний и компаний, основной вид деятельности которых заключается в разведке, добыче и транспортировке нефти и нефтепродуктов и в которых российское государство является мажоритарным или контролирующим акционером. Такое расширение [санкций] существенно увеличит бремя российского государства по финансированию компаний и увяжет ограничения на доступ к рынкам капитала с другими видами санкций в оборонной и технологической областях», — приводят выдержку из документа «Ведомости».

Кроме того, в списке возможных санкций запрет на продажу технологий двойного назначения не только компаниям оборонного сектора, но любому российскому покупателю.

Обсуждается также введение ограничений на участие России в культурных и спортивных мероприятийю Так, накануне чешские СМИ
сообщили о том, что некоторые страны ЕС рассматривают вопрос приостановления членства нашей страны в различных международных спортивных организациях. Речь, в частности, идет о Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Как писали ранее «НИ», новый пакет санкций в отношении России может быть одобрен Евросоюзом уже в эту пятницу.

Ю.

"