Posted 4 сентября 2014,, 06:50

Published 4 сентября 2014,, 06:50

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Соцсеть «В контакте» может перейти под полный контроль Mail.ru Group

4 сентября 2014, 06:50
Соцсеть «В контакте» может перейти под полный контроль Mail.ru Group

Крупнейшая в России социальная сеть «В контакте» в ближайшее время может перейти под полный контроль Mail.ru Group.

Переговоры об условиях выкупа группой 48% долей ООО «В контакте» у фонда UCP Ильи Щербовича находятся в финальной стадии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. По словам одного из собеседников издания, сделка может произойти в течение нескольких недель. Другой не исключает, что времени потребуется больше

Покупателем доли UCP в соцсети может стать либо сама Mail.ru Group, подконтрольная USM Holding Алишера Усманова и его партнеров, либо некая сторонняя, но дружественная акционерам группы структура.

По оценкам собеседников газеты, стоимость «Вконтакте» составляет около $2,9 млрд, таким образом, стоимость 48% сети может достигать почти $1,4 млрд.

Сейчас Mail.ru Group владеет 52% «В контакте» и формально контролирует ее, но в совете директоров у группы лишь два места — столько же, сколько и у UCP, так что для принятия важных решений необходимо согласие обоих партнеров. Между тем представители UCP в совете не одобряют целый ряд решений, к примеру, «В контакте» до сих пор не может назначить нового гендиректора.

Почти полгода назад с этого поста был уволен основатель сети Павел Дуров. Фонд UCP и сам Дуров заявляли тогда, что не признают этого решения и считают, что оно принято с превышением полномочий.

Ю.

"