Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Страшная дань

3 сентября 2014, 20:00
К совещанию министров финансов G 20, которое пройдет 20 сентября в австралийском Брисбене, общественная организация по борьбе с коррупцией ONE провела исследование того, как коррупция влияет на бедные страны. Миллионы жизней и триллион долларов – такую дань это социальное явление собирает с обездоленной части нашей пла

Каждый год из стран «третьего мира» вывозят больше триллиона долларов. Новое исследование организации ONE так и называется – «Скандал на триллион долларов». Сумма потерь, конечно, производит впечатление. Триллион – это ВВП Австрии, Дании и Финляндии, вместе взятых. Как посчитали австралийские журналисты, на эти деньги можно купить 8928 истребителей F35, самых дорогих самолетов в истории авиации. Если же сложить 1 триллион долларов из однодолларовых купюр, то эта стопка будет иметь в высоту почти 155 млн. км. Это чуть больше, чем расстояние от Земли до Солнца.

Львиная доля этих потерь приходится на подставные компания в офшорах и «темные» сделки по полезным ископаемым и сырью.

ONE хочет призвать лидеров G20 «пролить свет на подставные компании и сделать достоянием общественности информацию об их владельцах». Такие фирмы участвовали в 70% из 213 крупнейших коррупционных скандалов в 1980–2010 годах. Прозрачность в сделках могла бы дать мировой экономике 13 трлн. долларов, т.е. больше половины намеченной G20 цели.

В исследовании приводится наглядный пример деятельности подставных компаний в Нигерии. Нигерийские «дочки» голландско-британского нефтяного гиганта Shell и итальянской нефтедобывающей компании ENI заплатили в 2011 году за лицензии на деятельность на территории страны. Однако деньги попали на счет частной компании, принадлежащей бывшему министру нефтяной промышленности Нигерии. В Shell и ENI утверждают, что законов не нарушали. Нефтяники платили правительству, а как деньги оказались у бывшего чиновника, они не знают.

Еще страшнее материальных потерь – потери человеческие.

В организации ONE считают, что свыше 3,5 млн. человеческих жизней можно было бы спасти, если бы участники неформального клуба G20 запретили коррупционные методы ведения бизнеса, «разобрались» бы с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. Сейчас же коррупция, которая «вымывает» из экономик развивающихся государств каждый год сотни миллиардов, мешает им бороться с нищетой, болезнями и голодом. 3,5 млн. – это и есть количество потерь от этих явлений.

«Коррупция в развивающихся странах является убийцей, – рассказал в интервью лондонскому Guardian директор ONE по транспарентности и ответственности Дэвид Макнэйр. – Когда у правительств нет собственных ресурсов для вложений в самое необходимое, например, в медпомощь и образование, народам приходится платить страшную цену человеческими жизнями».

ONE предприняла попытку оценить конкретные потери от различных видов коррупции. В докладе, например, приводятся данные об общей сумме «теневых» доходов, спрятанных в офшорах. Она равна примерно 20 трлн. долларов. Правда, большинство из них приходится на развитые страны (к их числу, кстати, ONE относит и Россию). На долю развивающихся стран относятся незадекларированные активы на 3,2 трлн. долларов. Если вывести эти активы из тени и заставить их владельцев платить налоги, то одних налогов в год набегало бы 19,5 млрд. долларов. По подсчетам организации, только в тропической Африке, т.е. в странах к югу от Сахары, на деньги от неуплаченных налогов коррупционеров можно было бы учить 10 млн. детей, выплачивать зарплату полумиллиону учителей, покупать антиретровирусные лекарства для 11 млн. больных СПИДом и купить почти 165 млн. доз вакцины. Африка потеряла в 2011 году от коррупции 77 млрд. долларов. «Чемпионами» тут оказались пять африканских стран: Гана, Кения, Мозамбик, Танзания и Уганда Они потеряли из-за коррупции в 2002 –2011 годах 15 млрд. долларов только в виде неуплаченных налогов. При этом необходимо подчеркнуть, что международные эксперты не берутся оценить масштабы коррупционного бизнеса в полной мере. Например, не ясен оборот нелегальной торговли, хотя бы в той же Африке, где при попустительстве местных властей через границы переправляется множество разного «товара» – от незаконно добытых алмазов до рабов. Но в той же ONE отмечают, что действия G 20 могли бы как минимум снизить масштаб этого явления. Кстати, одной из причин распространения эпидемии лихорадки Эбола называют коррупцию, из-за которой были сорваны профилактические мероприятия, проводимые государством в ряде районов Гвинеи и Либерии.

"