Posted 3 сентября 2013,, 20:00

Published 3 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

На всех фронтах

На всех фронтах

3 сентября 2013, 20:00
Вчера главный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил о том, что Россия может ограничить импорт молдавского вина. К подобным заявлениям руководителя Роспотребнадзора все уже привыкли и возможно бы не обратили внимания, если бы к настоящему моменту власти не ввязались сразу в два торговых конфликта, которые называют п

Вчерашний день был отмечен не только заявлением г-на Онищенко о молдавских винах. Развитие получил и российско-белорусский конфликт – власти соседней страны запретили ввоз свинины из Владимирской области. Напомним, что поводом для развязывания торговой войны с Белоруссией стал арест на прошлой неделе в Минске генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики «Беларуськалий». Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Россия в ответ ограничила ввоз белорусской свинины и пригрозила проверить качество молочной продукции. Казалось, что после этого Белоруссия признает поражение, ведь Россия является основным рынком сбыта белорусских продовольственных товаров. Однако российский власти недооценили Александра Лукашенко – в минувший понедельник белорусский СК объявил в розыск акционера «Уралкалия» – олигарха и сенатора Сулеймана Керимова. Теперь – частичный запрет на российскую свинину.

Торговая война с Украиной, точнее ее исход выглядят более предсказуемым. Напомним, что конфликт начался с запрета на поставки в Россию кондитерских изделий фабрики Roshen, который все тот же Геннадий Онищенко посчитал вредными для здоровья россиян. Затем российские таможенники на несколько дней фактически полностью приостановили импорт украинских товаров. Причина была озвучена довольно быстро. Как заявил советник президента Сергей Глазьев, подобными действиями Россия пытается «отговорить» Киев от подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Вместо этого соседу настоятельно рекомендуется присоединиться к Таможенному союзу. Впрочем, воздействовать пытаются не только кнутом, но и пряником. Глазьев уже пообещал Украине в случае вступления в ТС снижение цены на газ, отмену экспортных пошлин и снятие прочих барьеров. На этом Киев мог бы заработать по 11–12 млрд. долларов в год.

События последних десяти лет показывают, что Россия не стремится избегать торговых войн, напротив, вступает в них с завидной регулярностью. Самой громкой, наверное, была торговая война с Грузией, начатая в 2006 году и не законченная по сей день. Помимо нее были многочисленные газовые, молочные и сырные войны с Украиной, сахарно-кондитерская война с Белоруссией, мясная – с Польшей, винная – с Молдавией и другие.

Эксперты отмечают, что если в серьезных газовых конфликтах России иногда удается отстоять свои позиции, то продовольственные войны несут скорее экономический вред и ведутся с политическими целями. Российское правительство очень часто бывает недовольно политикой, которою проводят ее соседи. И в качестве мер воздействия начинают вводиться различные ограничения на ввоз продукции стран, которые граничат с Россией. Правда, не всегда таким образом получается достичь желаемого результата. «Это абсолютно нерациональные и я бы даже сказал эмоциональные действия, в основе которых лежат фантомные боли по утраченной империи, – сказал «НИ» профессор РАНХиГС Иван Стариков. – Чем скорее Россия преодолеет эти фантомные боли, тем быстрее мы начнем решать реальные проблемы, например, с замедлением экономического роста, стагнацией, маячащей рецессией». Что касается сегодняшней ситуации, то, по мнению г-на Старикова, попытка силой и шантажом заставить Украину вступить в Таможенный союз бесполезна. «Задача абсолютно безнадежная, – уверен экономист. – Ни один украинский политик, и Янукович при всей его пророссийскости не может себе это позволить, потому что 7 млн. украинцев работают в Испании, Италии, Франции – кто-то садовником, кто-то водителем, кто-то воспитателем, кто-то на инженерной должности. Поэтому эти люди интегрированы уже в Европейский союз, причем экономически. И для них свободное передвижение по Европе гораздо ближе». Ущербность позиции России, по словам эксперта, заключается в том, что Таможенный союз не задался. Это крайне не устойчивая конструкция при всей пропаганде, – констатирует г-н Стариков. – Казалось бы с Казахстаном нет никаких проблем, однако месяц назад Казахстан открыл движение товаров в обход России».

Между тем, ряд специалистов полагает, что вступление России в ВТО не могло положить конец торговым войнам. Напротив, оно их в какой-то мере спровоцировало. «Это организация, которая существует уже достаточно долго с уже сформировавшимися лидерами и правилами, по которым функционирует эта система, – сказал «НИ» председатель правового комитета Ассоциации молодых предпринимателей России Сергей Варламов. – Появление нового члена – России – рассматривается ими как возможность получить от нашей экономики выгоды, не предоставляя их в ответ со своей стороны. В итоге Россия вынуждена защищать свои права и интересы, вступая в торговые войны. В противном случае ее ожидали бы все сложности, которые испытывает любой новичок в любом новом коллективе».

Эксперт подчеркнул, что торговая война для России – своеобразный способ привлечения покупателя на свою продукцию, так как привлекать качеством мы пока не способны. «Наши товары абсолютно не конкурентоспособны на внешнем рынке. Надпись «сделано в России» отталкивает зарубежного потребителя, потому что в его глазах сложился соответствующий политический образ РФ, – продолжает собеседник «НИ». – Из-за этого российскому товару затруднительно пробиться на зарубежные рынки. И поэтому российской стороне приходится показывать зубы, чтобы добиться сотрудничества с организацией на максимально выгодных условиях».

"