Posted 3 сентября 2013,, 20:00

Published 3 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

В полулегальном режиме

3 сентября 2013, 20:00
Вчера замглавы Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) Александр Бусыгин отметил, что лишь положительное заключение госэкспертизы дает право застройщику получить разрешение и приступить к работам, в то время как новый российский космодром «Восточный» в Приамурье строят по проекту, который до сих п

По словам Александра Бусыгина, проблема возникла из-за того, что заказчик строительства, которым выступает Роскосмос, задерживает рабочую документацию, необходимую для госэкспертизы – на сегодняшний момент она собрана только на 95%. Это в свою очередь задерживает процесс строительства, которое уже отстает от графика почти на два месяца.

Напомним, что строительство российского космодрома «Восточный» стартовало в Амурской области на Дальнем Востоке в 2012 году в соответствии с подписанным в 2007 году президентом РФ Владимиром Путиным указом. Новая российская космическая площадка возводится вблизи ранее расформированного государственного испытательного космодрома «Свободный» (недалеко от городов Свободный и Углегорск). Место строительства выбрано не случайно – Амурская область была признана экспертами оптимальным местом для вывода спутников на солнечно-синхронную орбиту.

Космодром «Восточный» предназначен для осуществления запусков автоматических и пилотируемых космических аппаратов различного назначения. Эксперты ожидают, что на «Восточном» частично будут дублироваться военные запуски Плесецка, но больший упор будет сделан на гражданские и коммерческие проекты. На космодром возлагаются серьезные надежды – его строительство предполагает создание на территории России полностью самодостаточной наземной космической инфраструктуры, которая обеспечит выполнение задач космической программы и крупных проектов по углубленному изучению и освоению космоса. Главной же целью создания этого космодрома было избавление России от зависимости в вопросах космических запусков от Казахстана и других международных платформ. «Нам необходим свой собственный выход в космос, независимая площадка на национальной территории, которая освободила бы Россию от влияния на космическую программу внешних факторов и политических отношений с соседними государствами», – пояснил «НИ» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Сейчас проект находится на второй стадии реализации – строительство и ввод в эксплуатацию объектов первой очереди космодрома, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Предполагаемый срок выполнения этой стадии – 2011–2015 годы. Как раз сейчас на этом этапе были выявлены первые проблемы. Дело в том, что заключение экспертизы необходимо для того, чтобы подрядчик получил право на строительство объекта и приступил к его возведению. Таким образом, в настоящий момент строительство космодрома идет в полулегальном режиме.

«Государственную экспертизу этот проект еще не прошел, поэтому нам выдают чертежи, и мы по ним работаем, – сказал Бусыгин. – Рассчитываем, что скоро эта работа завершится и Роскосмос передаст нам полный комплект проектной документации. Поскольку поступала она несвоевременно, возникло отставание по срокам. Естественно, Роскосмос, как заказчик, сейчас отчитывается, что практически вся документация передана и теперь дело за строителями, но по срокам выдачи эта документация должна была прийти к нам еще год назад».

Экспертам сложившаяся ситуация представляется, мягко говоря, удивительной. «Роскосмос должен был подготовить весь необходимый пакет документов еще на этапе подготовки строительства, – говорит Игорь Коротченко. – Следует понимать, что такие объекты не строятся без предварительного политического решения. Здесь политическое решение уже принято, и вся эта проблема – исключительно вопрос внутреннего взаимодействия двух ведомств».

В самом агентстве Роскосмос пока отказываются давать какие-либо комментарии по этому поводу. А вот вице-премьер Дмитрий Рогозин, посетивший в июне космодром с проверкой, выразил крайнее недовольство работой Спецстроя, Роскосмоса и Минрегиона из-за несоблюдения сроков строительства и отсутствия отчетности о фактической стоимости проведенных работ. Чиновники Спецстроя заверяют, что строительство «Восточного» будет завершено точно в срок. Остается лишь вопрос, в каком виде и состоянии он будет сдан.

"