Posted 4 сентября 2009,, 05:40

Published 4 сентября 2009,, 05:40

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Российские компании продолжают активно сокращать персонал

4 сентября 2009, 05:40
Российские компании продолжают активно сокращать персонал

В конце августа этого года HeadHunter провела опрос компаний по поводу увольнений работников. В результате были получены следующие данные: порядка 10% компаний в ближайшие месяцы начнут увольнять сотрудников, 8% опрошенных компаний сказали, что будут вынуждены уволить некоторых сотрудников осенью, еще 2% планируют для работников вынужденный отпуск и сокращение зарплаты и также 2% фирм уже сокращают персонал. Интересно, что о массовых увольнениях никто не говорил. То ли они действительно не предвидятся, то ли представители компаний были не до конца откровенны во время опроса.

Также, согласно данным опроса (в нем, кстати, приняли участие менеджеры по персоналу из 192 российских компаний), больше всего не повезет сотрудникам, работающим в компаниях со штатом в 50–100 человек. Меньше стоит ожидать сокращения работникам больших компаний со штатом более тысячи человек. В то же время сообщили менеджеры и приятную новость - 66% компаний не планируют этой осенью сокращать затраты на персонал.

По предварительным данным ФНПР, в предыдущем месяце работу потеряли около 32 тысяч человек и еще 79 тысяч могут вынужденно оставить свои рабочие места в сентябре. Ведомство отмечает, что с середины июля по середину августа число предприятий, испытывающих экономические трудности, увеличилось на 1% до 6,29 тысячи, а три четверти компаний испытывают сложности с выплатой заработной платы. При этом, по статистике Минздравсоцразвития, с начала кризиса работу потеряли 627 тысяч человек. Однако ФНПР утверждает, что таких людей в два раза больше — 1,24 тысячи человек.

По словам замдиректора по научной работе Института социологии РАН и заведующей кафедрой социально-экономических исследований ГУ-ВШЭ Натальи Тихоновой, резкого всплеска безработицы осенью ждать не стоит, для этого нет экономических обоснований. Эксперт , правда, отметила, что так называемая - норма эксплуатации сотрудников будет повышаться, однако это также не будет иметь больших масштабов. В подтверждении этому исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru предоставил исследование, согласно которому каждый второй россиянин, сумевший сохранить работу в кризис, отмечает увеличение своих должностных обязанностей.

"