Posted 4 августа 2017,, 13:35

Published 4 августа 2017,, 13:35

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Сергей Катырин: "Президент услышал жалобы бизнеса на лишние проверки"

Сергей Катырин: "Президент услышал жалобы бизнеса на лишние проверки"

4 августа 2017, 13:35
Глава ТПП РФ Сергей Катырин выразил надежду на изменения к лучшему после заявленияпрезидента РФ Владимира Путина о защите предпринимателей от излишних проверок. По его словам, предприниматели давно заявляли властям о необходимости отказаться от слишком большого числа подобных мероприятий.

«Сегодня статистика утверждает, что снижается число проверок бизнеса. Действительно, удалось уменьшить количество плановых проверок, но тут же резко возросло число внеплановых», - заявил Катырин.

Глава ТПП отметил, что рост количества таких проверок можно легко объяснить тем, что их не нужно согласовывать с прокуратурой.

Проверки также проводятся «по иным основаниям», то есть вне рамок закона о защите бизнеса при осуществлении госконтроля - они составили в прошлом году почти 16 процентов всех внеплановых проверок против 13 процентов годом ранее. При внеплановых проверках, чтобы оправдать их проведение, инспекторы, естественно, не могут не выявить хотя бы мнимое нарушение и уйти без наложения санкций. Бывают случаи коррупции, вымогательства. С помощью таких проверок нередко сводятся счеты с конкурентами. Естественно, многократно увеличиваются затраты бизнеса; каждая проверка – дополнительные расходы, отвлечение людей от работы.

«Если плановая проверка – это как обязательный периодический ремонт, то внеплановая – как пожар», - заявил Катырин, ссылаясь на мнение предпринимателей, которые очень надеются, что требование главы государства будет выполнено.

Глава ТПП считает, что порядок нужно навести во всем «институте контроля». В настоящее время в РФ около 140 самостоятельных видов государственного и муниципального контроля. Все они не систематизированы, избыточны или устарели требования по многим его видам, а их прозрачность оставляет желать лучшего.

По словам Катырина, не менее важен запрет на изъятие жестких диском при обысках, который ранее предложил ввести президент. Глава ТПП пояснил, что это простой и эффективный способ разрушить бизнес, ведь случается так, когда изъятое возвращается обратно, то нередко работать или уже некому, или место занято конкурентами.

«Предприниматели давно предлагали, чтобы следственные органы ограничивались копиями для нужд следствия, и рассчитывают, что теперь практика изъятия серверов и твердых дисков уйдет в прошлое», - сказал Катырин.

"