Posted 4 августа 2016,, 13:01

Published 4 августа 2016,, 13:01

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В России впервые за пятилетку упали цены на продукты

В России впервые за пятилетку упали цены на продукты

4 августа 2016, 13:01
Впервые за последние пять лет в России зафиксирована недельная дефляция в 0,1%. При этом последний раз рост цен за неделю показывал аналогичное снижение в сентябре 2011 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата.
Сюжет
Цены

Исходя из данных Росстата, дефляция на неделе, закончившейся 1 августа, наблюдается благодаря плодоовощной продукции, подешевевшей в среднем на 3%. В том числе свежие помидоры и огурцы – на 8,5% и 7,4% соответственно, белокочанная капуста – на 4,4%, картофель – на 3,9%, морковь – на 3,2%.

Показательно, что месячная дефляция последний раз в РФ была зафиксирована в августе 2011 года. Тогда цены снизились на 0,2%. В августе 2015 года инфляция составила 0,4%, а за аналогичный период с начала года – 9,8%, напоминает Росстат.

Между тем, с начала июля рост потребительских цен составил 0,6%, с начала года – 4%, говорится в материалах Росстата. При этом в годовом выражении инфляция на 1 августа 2016 года сократилась до уровня в 7,1%.

Эксперты считают, что минувшая неделя оказалась в периоде достаточно длительной дефляции. Во всяком случае, Минэкономразвития назвало вероятной дефляцию в российской экономике в августе, сообщили 28 июля РИА Новости. Ранее заместитель министра финансов России Максим Орешкин также спрогнозировал в августе небольшую дефляцию. Правда, глава Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что дефляционная угроза в экономике в ближайшие годы «пока нереальна». При этом она допускает возникновение таких рисков через несколько лет, если рубль сильно укрепится.

Мнение о том, что в России возможна дефляция, не разделяют и эксперты, опрошенные «НИ». Так, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Василий Якимкин полагает, что по-прежнему нам надо больше опасаться двухзначной инфляции, нежели дефляционных процессов. В то же время эксперт признает, что разговоры о дефляции в нашей экономике возникают не на пустом месте.

«Основная угроза исходит от процессов сжатия розничного потребления, связанных, на мой взгляд, с неуверенностью граждан в своем будущем в условиях рецессии и снижения объемов производства», – говорит г-н Якимкин.

«Думаю, что дефляции в августе не будет, – сказал «НИ» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. – Как мы видим, рубль стал достаточно заметно ослабевать, и в августе этот процесс явно продолжится. Этот проинфляционный тренд перебьет те факторы, которые, наоборот, сдерживают инфляцию. Например, сезонное удешевление овощей и фруктов».

"