Posted 4 августа 2014,, 12:16

Published 4 августа 2014,, 12:16

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Россельхознадзор допустил запрет на импорт мяса птицы из США

4 августа 2014, 12:16
Россельхознадзор допустил запрет на импорт мяса птицы из США
Сюжет
Импорт

Россельхознадзор может ограничить импорт мяса птицы из США, если будут обнаружены новые нарушения в поставках. В случае введения ограничений они будут действовать до проведения переговоров со службой безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Министерства сельского хозяйства США. Об этом заявил сегодня помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ранее сегодня в порту Калининграда был запрещен ввоз 27 тонн куриного мяса из американского Арканзаса. Государственные ветеринарные инспекторы обратили внимание на запах гнили и кровяные подтеки на упаковке. Судя по всему, при транспортировке был нарушен температурный режим, пишет Росбалт.

Впервые о том, что поставки американской курятины могут быть приостановлены, заявил 28 июля руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт: «Если после недельного мониторинга американского мяса птицы будут обнаружены нарушения, наша озабоченность по поводу качества этой продукции может вылиться во введение ограничений на поставки из США», - приводит его слова РБК.

Необходимость усиления контроля Данкверт объяснил тем, что за последнее время в продукции американских птицеводов регулярно обнаруживаются опасные вещества и микроорганизмы. В мясе птицы выявлялись листерии, сальмонеллы, свинец, аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.

Сейчас эксперты Россельхознадзора проводят анализ рисков. После этого могут быть приняты ограничительные меры в отношении поставок мяса птицы из США.

В FSIS сообщили сегодня, что переговоры о нарушениях при импорте курятины из США пока невозможны. Их перенесли на 7 августа.

Как писали ранее «НИ», сегодня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обнаружила несоответствия в обороте американского виски производства «Barton 1792 Distillery». В алкогольном напитке, по данным ведомства, содержатся фталаты, опасные для здоровья человека.

Между тем, еще весной запрет на импорт мяса
привел к повышению цен. В апреле этого года Россельхознадзор ввел запрет на поставки свинины и живых свиней из всех стран Европы в связи со вспышками вируса африканской чумы свиней (АЧС). С 7 апреля ведомство также ввело ограничения на импорт вообще всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы. Тогда же из-за недостаточно достоверных, по мнению российских служб, ветеринарных документов были ограничены и поставки говядины из Австралии. В июне Россия запретила ввоз живых свиней из США, Канады, Мексики, ЮАР, Южной Кореи и Японии из-за эпидемии диареи свиней в этих странах.

Ю.

"