Posted 4 августа 2014,, 10:08

Published 4 августа 2014,, 10:08

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Для вывоза клиентов «Лабиринта» не хватает самолетов

Для вывоза клиентов «Лабиринта» не хватает самолетов

4 августа 2014, 10:08
Для вывоза клиентов «Лабиринта» не хватает самолетов

Для эвакуации клиентов приостановившего деятельность туроператора «Лабиринт» не хватает бортов. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Она отметила, что Росавиация уже запросила данные о свободных местах на рейсах у 13 авиакомпаний. «Но это еще не значит, что они будут подключены к вывозу туристов», - сказала она. По словам Щегольковой, проблемой стало и то, что некоторые аэропорты Греции не могут принимать большие самолеты, пишет INTERFAX.RU.

Как писали ранее «НИ», крупный российский туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности 2 августа. На тот момент за рубежом находились около 25 тысяч клиентов компании. Многие из отдыхающих остались без обратных билетов. Некоторых туристов, чей отдых оказался не полностью проплачен, начали выселять из отелей. Как отметили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), это беспрецедентная ситуация за всю историю российского турбизнеса.

В настоящий момент на курортах все еще остается 17,5 тыс. человек, в то время как 5,5 тыс. уже вернулись на родину.

Между тем, страховая компания ВСК, в которой была застрахована ответственность туроператора, начала сегодня принимать документы от клиентов «Лабиринта». Список необходимых документов уже вывешен на сайте туроператора. Аналогичная информация появится и на сайте Ростуризма.

«Лабиринт» - не первый туроператор, столкнувшийся этим летом с трудностями. 30 июня о приостановке деятельности объявила петербургская компания «Экспо-тур». Неделей ранее туристическая компания «Роза ветров Мир» объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. А 16 июля о приостановке деятельности заявила турфирма «Нева» Причиной также стала невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

Сегодня в Следственном комитете РФ заявили, что намерены проверить деятельность турфирм, из-за приостановки работы которых пострадали десятки тысяч человек.

«Председатель СК поручил ГСУСК по Москве организовать проверку по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Нева" и "Лабиринт", в результате которых пострадали несколько десятков тысяч человек», — сообщил журналистам официальный представитель ведомства Владимир Маркин, пишет РИА Новости.

По его словам, действия этих компаний привели к тому, что люди, оплатив туры, не смогли выехать на отдых либо застряли за границей, отметил представитель следствия

«В рамках проверки следователи намерены тщательно изучить деятельность туристических компаний "Нева" и "Лабиринт" на предмет наличия в действиях сотрудников указанных фирм признаков преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество)», — добавил он.

Проверка ждет не только «Неву» и «Лабиринт», но и другие компании, «из-за приостановки деятельности которых были нарушены права туристов», в частности, «Экспо-тур», «Розу ветров».

Ю.

"