Posted 4 июля 2019,, 04:29

Published 4 июля 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Силуанов придумал, как спасти авиацию

Силуанов придумал, как спасти авиацию

4 июля 2019, 04:29
Фото: РИА "Новости"
Российское правительство предлагает компенсировать повышение цен на авиабилеты из нефтегазовых доходов в случае, если стоимость авиакеросина поднимается до уровня выше, чем 48,3 тыс. рублей за тонну. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.
Сюжет
Авиация

"Мы ввели регулирование цен на авиакеросин в зависимости от цен на нефть и договорились, что при цене авиакеросина свыше 48,3 тыс. за тонну, что соответствует примерно $70 за баррель, будем вводить отрицательные обратные акцизы из доходов в бюджет, которые получены за счет нефтегазовых средств. То есть когда цена будет превышать планку, которая будет влиять на цену на авиабилеты, будем доплачивать из нефтегазовых доходов", - сказал глава Минфина, сообщает ТАСС.

Как отметил Силуанов, кабмин предлагает ввести эту меру с 1 августа, соответствующий законопроект будет рассматриваться на заседании правительства РФ 4 июля.

В ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин потребовал стабилизировать цены на авиакеросин и битум. "Цена на авиационное топливо в прошлом году скакнула на 30%, на билет на самолет — на 9% с лишним", — отметил глава государства.

Ранее ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят более 20 авиакомпаний и авиапредприятий, предупредила о сложностях развития региональных перевозок из-за роста цен на авиатопливо. Об этом говорится в обращении ассоциации, которое адресовано полпреду президента в Дальневосточном ФО Юрию Трутневу. Заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров сообщил, что такие препятствия могут усложнить выполнение майских указов главы государства. Увеличение доли региональных авиаперевозок в обход Москвы является одной из целей майского указа Владимира Путина, который поручал к 2024 году довести долю таких перелетов до 50%. По итогам 2017 году она составляла всего 23%.

"