Posted 4 июля 2018,, 09:23

Published 4 июля 2018,, 09:23

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Эксперт: Россия сможет пережить удар нового экономического кризиса

Эксперт: Россия сможет пережить удар нового экономического кризиса

4 июля 2018, 09:23
Предупреждение Bank of America о возможном повторении кризиса 1998 года лишь повторяет ранние прогнозы, но Россия к негативным явлениям готова. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал независимый экономист Антон Шабанов.

"Прогнозы, которые даёт Bank of America в целом ничего нового из себя не представляют – эксперты с мировым именем довольно давно говорят, что сейчас экономика находится на верхней точке развития. А так как любая экономика циклична, рано или поздно начнётся спад. Коррекция неизбежна, вопрос лишь в том, когда она начнется и насколько будет кардинальна.

О повторении сценария 1998 года или второй Великой депрессии сейчас говорить невозможно, так как никто не знает, что послужит спусковым крючком для спада. Америка сейчас, как пылесос, своими инвестиционными ставками всасывает все инвестиционные деньги мира, отнимая их у развивающихся азиатских рынков. Но эти рынки пока не обрушиваются и даже показывают неплохой рост. Лично я не верю в повторение 1998 года по простой причине: с того времени все сделали выводы, мир готов к спаду", - отмечает аналитик. По его словам, сейчас экономика России находится в неплохом положении – активно накапливаются резервы для "подушки безопасности", идут принимаются превентивные решения, заметен пусть небольшой, но стабильный рост.

«Говорить о том, что страна готова к кризису неправильно – к негативным событиям никогда полностью готовым быть нельзя. Но то, что экономика РФ сможет выдержать удар и определенный период "тяжелых времен" пережить. Дальше все будет зависеть от того, что именно произойдет и как мы на это отреагируем. Пока видится два "спусковых крючка" кризиса – со стороны США и Китая. И даже дело не в их политике – это крупнейшие экономики, на которые завязан весь мир. Потому их кризис затронет множество государств, включая Россию", - заключает Шабанов.

Полная версия – здесь.

"