Posted 4 июля 2016,, 12:08

Published 4 июля 2016,, 12:08

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Нужен нам берег турецкий

Нужен нам берег турецкий

4 июля 2016, 12:08
Путевки в Турцию снова стали самыми продаваемыми в России после отмены ограничения полетов в эту страну, несмотря на предупреждения Ростуризма и МИДа о высоком уровне террористической угрозы. Тем временем туроператоры сообщают, что за три дня после снятия запретительных мер спрос на туры в Турцию превышает предложение

Возвращение Турции в туристические каталоги вызвало бурный ажиотаж россиян, тем более в отсутствие в них еще одного бюджетного направления — Египта. Как сообщают туроператоры, в прошедшие субботу и воскресенье доля Турции в общей структуре продаж составила примерно треть. Высокую заинтересованность подтверждают и статистики сервиса «Яндекс. Путешествия»: в нем Турция стала самым популярным запросом за три дня после отмены моратория.

Однако пока спрос сдерживается отсутствием недорогих чартерных рейсов: для этого требуется официальное решение Росавиации. Турция со своей стороны уже одобрила запрос Москвы о чартерных полетах — 17 таких рейсов начнут курсировать с 7 июля. Но куда больше проблемой для турфирм может стать массовое перебронирование уже выкупленных путевок в другие страны. По словам участников рынка, чаще всего Турцией россияне хотят заменить ранее купленные туры в Тунис и Грецию. Еще бы — минимальная стоимость путевки в Турцию обойдется примерно в 40-50 тыс. рублей за неделю на двоих, в то время как ценник в Грецию начинается от 65 тыс. рублей.

Очевидно, что для турецкой туристической индустрии потеря российских туристов стала тяжелым ударом. Об этом свидетельствуют цифры: только за первое полугодие страна потеряла 700 тыс. российских туристов. При этом регулярные теракты и взрывы в Турции отпугнули и европейцев - например, немцев в этом году в страну приехало вдвое меньше. Между тем туризмом обеспечивалось примерно 4,5% ВВП Турции. Но проблемы с безопасностью в стране повлекли за собой отток путещественников — уже в 2015 году доходы отрасли упали на 8%, а в I квартале 2016 года — на 16,5%.

Теперь, чтобы вернуть российских отдыхающих, турецкие отели готовы на солидные скидки, которые станут весьма привлекательными после открытия чартерных рейсов. По словам некоторых участников рынка, Турция может стать серьезным конкурентам внутренним направлениям — Крыму и Краснодарскому краю.

Впрочем, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что в Турцию, с одной стороны, и Крым или Сочи, с другой, едут разные категории потребителей туристических услуг, поэтому проблем с конкуренцией не наблюдается.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, открытие Турции может лишь немного (на 1-2%) увеличить выездной турпоток: согласно прогнозам, к концу года его снижение составит 22-24% вместо ожидавшихся ранее 25%.

«После закрытия Турции и Египта, «освободилось» около 5 млн. российских туристов, за которых боролись все направления, и, можно сказать, вполне успешно. Вероятно, из-за появления Турции процент прироста турпотока на конкурирующих направлениях будет ниже, чем прогнозировалось», - подчеркнула г-жа Ломидзе.

"