Posted 4 июля 2014,, 12:34

Published 4 июля 2014,, 12:34

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Госдума разрешила открывать игорные зоны в Крыму и Сочи

Госдума разрешила открывать игорные зоны в Крыму и Сочи

4 июля 2014, 12:34
Госдума разрешила открывать игорные зоны в Крыму и Сочи

Госдума на заключительном заседании весенней сессии приняла во втором и третьем чтениях закон о создании игорных зон в Крыму и в Сочи.

Действующим законом предусмотрено создание игорных зон на территории Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Калининградской области. Этот перечень дополняется Крымом, пишет INTERFAX.RU.

Границы игорной зоны на территории республики Крым будут определяться органами исполнительной власти республики, говорится в документе.

Границы игорной зоны на территории Краснодарского края определяются правительством в границах этих земельных участков на основании предложений органов государственной власти Краснодарского края, которые они внесут в правительство.

В законе прописано, что организаторами азартных игр могут выступать юрлица, которые будут осуществлять эту деятельность в игорной зоне, созданной в границах земельных участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения, строительство которых велось не за счет бюджетных ассигнований или средств «Олимпстроя».

«Создание игорной зоны в Республике Крым будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест, пополнению доходной базы регионального бюджета, - приводит ИТАР-ТАСС слова первого заместителя председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Карпова. - По экспертным оценкам, которые он привел, бюджет Крыма может получить от создания игорной зоны в год до 25 млрд руб.

Как писали ранее «НИ», по сведениям источника газеты «Ведомости» инициатором внесения в список игорных зон Сочи стало правительство. При этом у кабмина есть понимание, где именно должна быть расположена игорная зона. Вице-премьер Дмитрий Козак предложил Владимиру Путину открыть зону на территории комплекса «Горная карусель» в поселке Эсто-Садок Красной Поляны.

Комплекс «Горная карусель» принадлежит ОАО «Красная Поляна», 92% которого владеет Сбербанк.

Ю.

"