Posted 3 июля 2008,, 20:00

Published 3 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Всемирный банк опасается «рукотворной катастрофы»

3 июля 2008, 20:00
Всемирный банк опасается «рукотворной катастрофы»

В четверг президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик призвал лидеров «большой восьмерки» и руководителей основных нефтедобывающих стран мира безотлагательно отреагировать на кризисную ситуацию с ценами на продовольствие и энергоресурсы. «То, что мы наблюдаем, – это не стихийное бедствие, а рукотворная катастрофа, и как таковая она должна быть исправлена людьми», – заявил он. По подсчетам ВБ, из-за ценовых скачков на еду и топливо 41 страна понесла потери ВВП в объеме от 3 до 10%. Более чем в 30 государствах произошли продовольственные бунты, фиксируются беспорядки из-за высоких цен на горючее, отметил Роберт Зеллик.

Между тем нефть продолжает покорять новые ценовые вершины. На азиатских торгах марка Brent впервые в истории стала стоить больше 145 долларов за баррель. Так что надежд на то, что топливо подешевеет, нет. ВБ уже оказал безвозмездную помощь 12 нуждающимся государствам, но у него еще остаются заявки из 31 страны на общую сумму почти 400 млн. долларов. Поэтому банк призывает участников G8 взять на себя частичные гарантии по финансированию Продовольственной программы ООН и создать стратегический гуманитарный резерв.

Научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский рассказал «НИ», что мир сейчас столкнулся не с продовольственным кризисом, а с глобальной продовольственной инфляцией. «За последние несколько лет долларовая масса увеличилась в мире на 48% за счет генерализации добавочной стоимости в фондовый сектор и спекулятивного удорожания нефти, – поясняет экономист. – Поэтому появилось огромное количество свободных денег, и реальным активом для их вложения оказалось продовольствие». По его словам, России продовольственный кризис не грозит, хотя производство в нашем АПК, кроме птицеводства, сокращается. Поэтому специалист не исключает, что будущей весной объявят новую «заморозку» цен на продукты. Но никакого дефицита еды не будет, уверяет эксперт, «при сегодняшних ценах на нефть нам с радостью привезут что угодно».

"