Posted 3 июля 2006,, 20:00

Published 3 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Ряды миллиардеров ширятся

3 июля 2006, 20:00
Вчера Росстат сообщил, что денежные доходы населения в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года увеличились на 20,4%, а банковские вклады выросли более чем на треть. Однако, замечают специалисты, средний уровень «температуры по больнице» мало о чем говорит.

По официальной статистике среднестатистический россиянин стал зарабатывать 9,3 тысячи руб. При этом потребительские расходы на душу населения составили 6,3 тыс. руб. Оставшиеся деньги, не считая припрятанных под подушкой, население решило отнести в банки. В итоге рост вкладов за год составил 35,3%.

Однако, как полагают эксперты, поздравлять россиян с достигнутыми на радость банкирам успехами, по меньшей мере, преждевременно. Растет материальное расслоение, ширятся ряды российских миллиардеров, они-то и улучшают статистику. «Это среднее арифметическое доходов людей еще не говорит о том, что они стали жить богаче. Народ по-прежнему беден, а уровень доверия к банковской системе остается практически неизменным», – рассказал «Новым Известиям» вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков.

Рост же вкладов, отмеченный Росстатом, объясняется, по словам специалиста, просто. «Во-первых, за год небольшое количество вкладов могло немного подрасти. А если выражать этот рост в процентах, получается внушительная цифра, хотя на деле число вкладов оставляет желать лучшего. Во-вторых, люди опасаются класть все деньги в один банк и стараются делить деньги на несколько маленьких сумм». Так что число вкладов формально растет, а вкладчиков больше не становится.

Эксперт ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин добавляет в эту картину еще один штрих. «На протяжении всего этого года доллар падал, и у людей пропала последняя возможность сохранять наличные средства. Хранить деньги в рублях невыгодно из-за инфляции, поэтому населению ничего не оставалось, как нести свои сбережения в банки, чтобы хотя бы не остаться в убытке», – пояснил он «НИ». В будущем же, как полагают эксперты, доходность вкладов может снизиться. Центробанк на днях урезал ставку рефинансирования с 12 до 11,5%. Это означает, что банки могут дешевле занимать деньги. А раз так, то зачем им платить лишнее по вкладам населения?

"