Posted 4 июня 2020,, 03:59

Published 4 июня 2020,, 03:59

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Аналитики предупредили о росте доллара до 100 рублей при второй волне пандемии

Аналитики предупредили о росте доллара до 100 рублей при второй волне пандемии

4 июня 2020, 03:59
Фото: smolnarod.ru
В случае, если в России начнется еще одна вспышка заболевания коронавирусной инфекцией, курс доллара может достичь 100 рублей при пессимистичном сценарии, считают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Базовый сценарий аналитиков, описанный в новом среднесрочном прогнозе развития российской экономики, предполагает «существенное ослабление» российской валюты во втором полугодии текущего года. Снижение, пишут эксперты, будет вызвано новым снижением цен на нефть, сезонным ростом внутреннего спроса на валюты и оттока капиталов с развивающихся рынков, включая и российский.

По мнению экономистов, с четвертого квартала 2020-го вплоть до 2022-го ожидаются колебания между 87 и 91 руб. за доллар. При оптимистичном сценарии курс американской валюты в четвертом квартале превысит отметку 87 рублей, а при пессимистичном – 100 рублей.

По словам руководителя направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрия Белоусова, в базовом сценарии заложена вторая волна вспышки коронавируса в мире и, как результат, введение новых карантинных ограничений, что позволило прогнозировать очень низкие цены на нефть. Сезонный спрос на валюту также значительно ослабит рубль.

- Всегда во втором полугодии идет закупка валюты импортерами и населением под новогодние праздники, - отметил Белоусов.

В ЦМАКП предположили, что карантин в России будет длиться до конца текущего месяца, в четвертом квартале же будет зафиксирована вторая волна эпидемии, которая продлится порядка двух месяцев. Предполагаемые потери валового регионального продукта крупных городов составят до 20%. С конца года и до конца следующего цены на нефть будут колебаться в пределах $35-37, а спрос будет медленно расти. При этом ограничения объемов экспорта сохранится до конца 2021-го.

На сегодняшний день доллар постепенно снижается, показав 1 июня первое с начала марта преодоление отметки 70 рублей.

По данным Bloomberg, положительно на укрепление российской валюты может сказаться отказ граждан от зарубежных поездок д конца этого года. Если россиянам не придется тратить доходы в Турции, Таиланде и других привычных зарубежных курортах, это позволит частично компенсировать потери от падения цен на нефть.

"