Posted 4 июня 2019,, 04:02

Published 4 июня 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Tax free распространят на все регионы РФ

Tax free распространят на все регионы РФ

4 июня 2019, 04:02
Фото: vipgeo.ru
С такой инициативой выступил Минпромторг. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, "сейчас нашей задачей является переход к реализации системы tax free на территории всей страны без ограничения количества организаций розничной торговли и мест их размещения".

Он выразил уверенность, что введение tax free и рост турпотока в страну, "позволит существенно увеличить вклад иностранных покупателей в рост розничного оборота". Как отметил министр, за год выдано более 100 тыс. чеков tax free на сумму около 11 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

"Если во время Чемпионата мира по футболу средний чек составлял 90 тыс. рублей, то на сегодняшний день он уже превысил 120 тыс. рублей и продолжает расти", - отметил Мантуров.

"Но самое важное - этих достаточно дорогих покупок попросту не было бы без tax free: 84% иностранцев, воспользовавшихся этой услугой, отметили, что именно она повлияла на решение совершить покупку в России. При этом выручка магазинов, которые они посетили, выросла в среднем на 20%", - добавил глава Минпромторга.

Как сообщалось ранее, посещающие Россию туристы с апреля по декабрь 2018 года потратили около 8 млрд рублей на приобретение различных товаров.

За девять месяцев системой tax free воспользовались представители 180 государств. За весь период реализации проекта по возврату НДС наибольший средний чек покупок был зафиксирован у граждан Украины, Вьетнама, Израиля, США, Китая, Таиланда, Мексики и Бразилии. Самые популярные товары у иностранцев - одежда, обувь, кожгалантерея, черная икра, а также косметика и ювелирные украшения.

Внедрение tax free будет не только способствовать притоку валюты и узнаваемости российских брендов, но и укрепит позиции рубля, ослабленного на фоне санкций, считает доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

"