Posted 4 июня 2019,, 01:27

Published 4 июня 2019,, 01:27

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Арестованный инвестор Калви получил пропуск на ПМЭФ

Арестованный инвестор Калви получил пропуск на ПМЭФ

4 июня 2019, 01:27
Фото: DW
Основатель Baring Vostok еще до домашнего ареста по делу о мошенничестве оплатил премиум-бейдж, который дает право посетить пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина в рамках Петербургского международного экономического форума.

Об этом сообщил представитель пиар-службы инвестфонда Денис Денисов. "Если Калви выпустят из-под домашнего ареста и он получит этот бейдж, у него действительно будет возможность попасть на сессию с Владимиром Путиным", — сказал он, отметив, что покупка подобного бейджа — это обычная практика для топ-менеджеров фонда, сообщает РБК.

Для участия в ПМЭФа можно выбрать один из двух пакетов: "Премиум" и "Стандарт". Первый из них стоит 410 тыс. руб. и позволяет посетить пленарное заседание, в котором традиционно участвует глава государства.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявили о желании увидеть Майкла Калви на ПМЭФ. В оргкомитете мероприятия отметили, что есть заявка Калви на участие в форуме.

Напомним, обвинение считает, что Калви вступил в сговор с топ-менеджерами ПАО КБ "Восточный", чтобы оформить соглашение об урегулировании долга на заведомо невыгодных для банка условиях. Следствие утверждает, что инвест-банкир под видом сделки с акциями похитил у ПАО КБ "Восточный" около 2,5 млрд руб в 2017 году.

В апреле Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста основателя Baring Vostok до середины июля.

Таким образом, судья отказалась отпускать бизнесмена под предложенный защитой залог в пять миллионов рублей и освобождать его под подписку о невыезде.

Сам Калви против домашнего ареста не возражал, но просил рассмотреть вопрос о ещё более мягкой мере.

"